Нелюбовь к классическим произведениям в школьное время возникает у многих. Зачастую это происходит из-за несовпадений точек зрения с преподавателем, когда на уроке идет обсуждение прочитанного. Но сейчас вы выросли и у вас на все есть свое мнение. Вы сами можете составить суждение о романе, рассказе или поэме. Открыть мир красивого языка и окунуться в ушедшую эпоху.

Самое интересное

Поинтересуйтесь у друзей, что из классической литературы им понравилось. Попросите вкратце, без спойлера рассказать сюжет. Если таковых в вашем окружении нет, то поищите единомышленников в интернете. Сейчас существует множество социальных сетей любителей книг, в которые входят и буктьюберы. Так вы сможете обсуждать произведения, высказывать свое мнение. Еще один вариант – это сначала посмотреть фильм, а потом начать читать произведение классической литературы, по которому была экранизация. В этом случае у вас появится возможность сравнить два жанра.

Забудьте все, чему учили

Начав читать какое-либо произведение, не держите в голове, что оно обязано вам понравиться. Пусть критики, отзывы, интернет расхваливают текст. Вы составляете свое мнение. Понравится – хорошо. Не понравится – это ваше мнение, ваша оценка произведению. Только так вы сможете поддерживать интерес к классической литературе.

Выберите время

Чтобы проникнуть в атмосферу книги, необходимо подобрать для нее время. Классику лучше читать в тишине, когда ни кто не беспокоит. И это не обязательно дома. В летнее время можно посидеть с книгой в парке. Зимой – в кафе, где будет витать запах кофе и свежей выпечки. Все это поможет расслабиться и погрузиться в сюжет. Помимо этого, летом хорошо читать произведения, где сюжет происходит в теплое время года. Зимой, соответственно, в холодное время года. Это создаст дополнительный антураж.

Да, многие в современном мире предпочитают время проводить перед голубым экраном телевизора. Однако кто вкусил радость чтения, отметит: никакая экранизация не заменит тот фантастический мир, который вы создадите в своем воображении.