Финансовое чутье

Сулейман Абусаидович Керимов родился 12 марта  1966 году в Дербенте. Незаурядные способности Сулеймана проявились уже в детстве. Достаточно сказать, что школу Керимов окончил с отличием, выиграл большое количество математических олимпиад и даже имеет первый разряд по шахматам. Учеба не мешала Керимову заниматься спортом: он увлекался дзюдо и силовыми тренировками.

После школы Керимов стал  студентом Дагестанского «политеха», где учился на строительном факультете. После учебы сразу ушел в армию, а позже  получил еще одно высшее образование на экономическом факультете ДГУ (Дагестанском государственном университете).

После окончания ВУЗа, Керимов стал работать экономистом на заводе «Эльтав», куда ему помог устроиться тесть – Сулейман женился на своей однокурснице. И за шесть лет Керимов сделал карьеру от экономиста до помощника генерального директора. В этот период дела Керимова в основном стали связаны с инвестициями. Керимову удается прогнозировать развитие той или иной компании, удачно вкладывать деньги или покупать и вовремя продавать бизнес. Он покупает акции нефтегазовых компаний. В 1999 году бизнесмен приобретает акции «Нафта-Москва», с которой он сотрудничает 10 лет до ее ликвидации.

Интересы Керимова есть везде, где есть удачный финансовый проект. Он был владельцем и акционером золотодобывающих холдингов, строительных компаний (ПИК, «Развитие»), крупных строительных объектов (гостинца «Москва»), гигантов в области производства удобрений («Уралкалий», «Сильвинит»), телекоммуникационного предприятия.

 Керимов не только удачно скупает акции и компании, но и занимается государственной службой. Он был избран депутатом Госдумы от фракции ЛДПР. Причем избирался он дважды. В родном Дагестане в 2016 году Сулейман Абусаидович был избран сенатором. На время государственной работы все права на управление принадлежащими активами переданы благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation.

Кроме бизнеса

Керимов активно занимается благотворительностью. Фонд Suleyman Kerimov Foundation, основанный в 2007 году, поддерживает молодежь, оказывает помощь в таких направлениях, как медицина, спорт, культура. Пять лет Керимов являлся владельцем футбольного клуба «Анжи». В этот период в клуб были сделаны огромные денежные влияния, покупались иностранные игроки, построен стадион «Анжи-Арена».

Личная жизнь миллиардера не менее насыщенная. Несмотря на жену и троих детей, Керимову приписывали романы с самыми известными женщинами. Среди его пассий были и Наталья Ветлицкая, и Анастасия Волочкова, и Тина Канделаки. Именно с Канделаки Керимов попал в резонансную аварию в Ницце, после которой долго восстанавливался. Сейчас Сулейман Керимов больше сосредоточен на своей семье и бизнесе, который претерпел некоторые изменения из-за кризиса и санкций.