История создания

Нил Гейман начал писать «Коралину» для своей дочери Холли в 1990-х годах. Местом повествования писатель избрал собственный дом в городке Натли в Южной Англии, добавив только гостиную из собственного детства. Книга увидела свет через одиннадцать лет — в 2002 году, а поскольку Холли успела «перерасти» эту сказку, писатель закончил рассказ уже для своей младшей дочери Мэдди.

Нил Гейман выбрал имя Коралина совершенно случайно, из-за обычной опечатки. Он решил не исправлять свою ошибку, а уже впоследствии узнал, что имя Коралина самом деле существует. Впервые писатель наткнулся на него на страницах мемуаров Казановы, который познакомился с молодой дамой по имени Коралина во время одного из Венских балов.

Сюжет

Коралина Джонс вместе с родителями переезжает в старый дом, который разделен на небольшие квартиры. В квартире, под ними, живут мисс Примула и мисс Форсибилла — две пожилые женщины, которые когда-то были известными циркачками, но сейчас они на пенсии. Также Коралина встречает сумасшедшего старикашку с чердака, который уверяет девочку, что тренирует мышиный цирк.

Однажды, в дождливый день, Коралина находит запертую дверь в дальнем углу гостиной. Мать и дочь отпирают таинственную дверь, но оказывается, что проход замурован. По ту сторону расположена другая квартира, которая все еще продается. На следующий день Коралина решает прогуляться и посещает своих соседок, но те чем-то очень взволнованы. Мисс Примула и мисс Форсибилла, предостерегают Коралину о том, что она подвергается ужасной опасности, а старикашка с чердака передает девочке предостережение от мышей — зверушки говорят: «Не ходи в ту дверь!».

Однако, оставшись дома сама, Коралина пренебрегает всеми предосторожностями и от нечего делать все же решает открыть дверь. На этот раз она не находит там кирпичную стену, а видит длинный темный коридор, который ведет к дому, который ничем не отличается от ее собственного дома. Там обитают «другая мать» и «другой папа», которые выглядят так же, как родители Коралини, за исключением того, что вместо глаз у них блестящие черные пуговицы. В этом «другом мире» все кажется лучше: ее «другие» родители добрее, комната полная игрушек, которые оживают и могут самостоятельно двигаться и даже летать, а помолодевшие «другие» мисс Примула и мисс Форсибилла устраивают цирковое представление прямо в собственной квартире.

Но впоследствии оказывается, что не все в этом мире так хорошо, как кажется на первый взгляд. Коралина встречает странных и страшных существ, видит обратную сторону идеального «другого» дома — на самом деле это место служит ужасной и устрашающей тюрьмой для душ, которые пленила страшная ведьма-карга, которая притворяется «другой мамой» Коралини, чтобы завладеть душой и сердцем девочки.