Биография музыканта

Легендарный рокер появился на свет в декабре 1949 года в небольшом американском городке Тэнглвуд. Отец мальчика, Фредерик Ройял, был известным дирижером и хотел, чтобы его сын пошел по его стопам. Маленький Билли и сам стремился освоить музыкальную грамоту, и с ранних лет выступал в оркестре в качестве перкуссиониста (музыканта, играющего на ударных инструментах). Популярные в те годы блюз и рок-н-ролл для мальчику показали его няня со своей дочерью Стеллой Метьюз. Стелла водила маленького Уильяма в клубы, где прослушивали популярные музыкальные альбомы в жанре блюз или рок.

Одним из ключевых моментов в жизни Гиббонса стало рождество 1963 года. Тогда он в качестве подарка получил свою первую электрогитару. Это был «примитивный» Gibson 1962 года выпуска. Всего через час родственники и друзья слушали в исполнении Билли один из хитов Рэя Чарльза - What I'd Say. Быстро освоив новый инструмент, будущая звезда тяжелой сцены играл на гитаре целыми днями напролет.

Карьера

Свою первую команду Билли Гиббонс собрал в возрасте 14 лет, группа получила название Saints. Тогда он учился в школе искусств Голливуда, а товарищам по группе стали его сокурсники Д. Кроссвелл и Ф. Тафт. До создания легендарного ZZ Top был еще один малоизвестный коллектив, основанный Гиббонсом. Команда носила название The Moving Sidewalks, они исполняли психоделическую музыку и выступали на разогреве у известных в то время рок-групп.

В 1969 году The Moving Sidewalks распалась и летом того же года появился новый проект неугомонного музыканта — ZZ Top. За первые несколько лет несколько раз менялся состав и с начала 70-х и по сей день группа выступает в неизменном виде. Только в 2006 году группу покинул директор Билл Хем. Композиции рок-музыканта звучат во множестве голливудских фильмов.

Первая пластинка ZZ Top была записана в 1971 году, и на сегодняшний день в дискографии группы числится пятнадцать студийных альбомов. Последняя работа группы увидела свет в 2012 году. После выхода пластинки La Futura, Билли Гиббонс переключился на сольное творчество и последние годы записывает самостоятельные работы: в 2015 вышел альбом Perfectamundo, а совсем свежий The Big Bad Blues появился в 2018-м.

Факты из личной жизни знаменитого музыканта


Уильям, в отличии от многих гитаристов, вместо медиатора всегда использует монетку, это придает звучанию его гитар необычный, неповторимый оттенок. А еще музыкант является владельцем нескольких автомастерских. Его хобби – «прокачка» современных спорткаров и реставрация старых автомобилей.

Также Гиббонс увлекается коллекционированием и собирает буквально все, что «плохо лежит». В некоторых источниках указывается, что у него есть огромная ячейка в порту, в которой он хранит свое добро.