Биография

Нелли Фуртадо родилась 2 декабря 1978 года в семье простых рабочих Марии и Антонио Фуртадо, которые переезжают ради будущего своих детей с Азорских островов в Канаду.

Детство и юность Нелли проходят в провинциальном городке Виктория. Здесь же, она посещает танцевальную студию и музыкальную школу. В девять лет она уже играет на укулеле, осваивает тромбон и фортепиано. В двенадцать лет пишет первую песню. Музыка становится для нее смыслом жизни. И достигнув совершеннолетнего возраста, Нелли, переезжает в Торонто. В чужом городе она понимает, что может надеяться только на себя. Поэтому идет работать в небольшую организацию секретарем. Но в свободное время продолжает работать над стихами и музыкой. Со временем, обзаведясь друзьями, она организовывает группу «Nelstar». В 1997 году, в жизни Нелли случается событие, которое переворачивает всю ее жизнь. Она участвует в конкурсе молодых вокалистов, где ее замечают Джеральд Итон и Брайан Уэст. И когда они предлагают подписать договор на создание первого сольного альбома, Нелли, не раздумывая соглашается. Так они становятся ее продюсерами.

Карьера

В 2000 году выходит дебютный альбом «Whoa, Nelly!», который становится дважды платиновым. Сингл «I’m like a Bird» держится довольно долго в первых строчках хит-парадов Канады, Австралии и Новой Зеландии. Что позволяет выиграть премию Juno Award в категории «Песня года».

Второй альбом, под названием «Folklore», выпускают в ноябре 2003 году.

Каждый трек звучит по-особенному и отражает те или иные события жизни Нелли. В нем уже нет юношеского задора, но присутствует что-то таинственное. Возможно поэтому альбом не получает популярность у любителей поп-музыки. 

После неудачи, Нелли на некоторое время скрывается с глаз поклонников. И только в середине 2005 года она делает заявление, что работает над третьим альбомом, под названием «Loose». Он выходит в 2006 году и тотчас попадает в топ-лист «Billboard 100». Самыми популярными синглами становятся «Promiscuous», «Maneater» и «All Good Things». Клипы на хиты «Say It Right» и «Do it» показывают на мировых музыкальных каналах.

В 2009 году выпускают новый альбом под названием «Mi Plan». Основным продюсером альбома выступает сама Нелли. Все песни этого альбома певица исполняет на испанском языке. В связи с чем, альбом становится наилучшим по результатам премии Latin Grammy Awards, а также получает платину Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA).

Следующий альбом, «Spirit Indestructible», выпущенный в сентябре 2012 года получает множество хвалебных отзывов от критиков. Но успех своего предшественника не повторяет. Зато в России, песня «Waiting for the night», вошедшая в альбом, возглавляет ТОП лучших зарубежных композиций.  По достоинству оценивают Нелли Фуртадо и в Польше, где она получает специальную награду за вклад в развитие музыки.

Личная жизнь

Нелли Фуртадо дважды была замужем. От первого супруга, Джаспера Гэхания, в 2003 году она рожает дочь Невис. К сожалению, рождение ребенка не спасает их брак и в 2005 году они расходятся.

В 2008 году она вновь выходит замуж. Новым избранником Нелли становится звукорежиссер Демасио Кастельона. Но после восьми лет совместной жизни и этот брак заканчивается разводом.