Будущая звезда фигурного катания Загитова Алина Ильназовна появилась на свет 18 мая 2002 года в городе Ижевске. У девочки есть младшая сестра, которая занимается фигурным катанием. Папа Алины является тренером сборной по хоккею. Отец и дочка часто вместе посещали различные матчи. Мама девочки не имеет никакого отношения к спорту, но очень хотела стать фигуристкой. Алина в 5 лет встала на коньки, родители всячески поддерживали юное дарование.

Карьера фигуристки

С 7 лет Загитова начала профессионально заниматься фигурным катанием в родном городе. Благодаря силе воле и трудолюбию она достигала хороших результатов. Ее неоднократно нарекали юным дарованием.

С 2015 года Алина вместе со своей бабушкой переехала в Москву, где продолжила усиленные тренировки. Девочка пыталась попасть «под крыло» Этери Тутберидзе. Но с первого раза их отношения не заладились. Только спустя время ей удалось добиться расположения именитого тренера.

Важным мероприятием оказалось соревнование России по фигурному катанию в 2016 году, где Загитова заявила о себе, показав сложные элементы. Это было только 9-е место.

В 2016 году в Марселе на финале юниоров Алина заняла первое место. Хотя прибыла на соревнование позже на один день, чем остальные. И это ее еще больше мотивировало одержать победу.

В 2016 году на чемпионате России Загитова заняла только второе место. Ее обошла фигуристка Евгения Медведева. Алина стала настоящим открытием и всем запомнилась сложной и профессионально подготовленной программой. В этом же году девушка получила звание мастера спорта.

В 2018 году Загитова стала чемпионкой Европы. Она покорила всех и даже обошла Евгению Медведеву. Знаменитый Александр Жулин сказал, что у девушки есть огромный талант, она способна добиться больших успехов в фигурном катании.

Алина участвовала и в других соревнованиях, занимая призовые места. Она восхищает всех энергетикой и горячим пылом, который способен «растопить лед». Но стоит отдать должное ее трудолюбию и воле к победе.

Личная жизнь

Загитова долгое время мечтала о собаке породы акита-ину. Она получила ее в подарок от японской Ассоциации после Олимпиады в Корее. Также у Алины дома обитают кот и две шиншиллы. Девушка вместе со своей бабушкой живет в Москве в однокомнатной квартире. Ее родители остались работать в Ижевске.

В 2018 году Алина стала Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. Ходили слухи о романе девушки с хоккеистом Кириллом Капризовым. Но сплетни так и остались догадками, дальнейшего развития событий не последовало.

Загитова продолжает бить собственные рекорды в фигурном катании. Да, у нее были падения и травмы, но благодаря упорству она продолжает покорять новые вершины. Многие предрекают ей большое будущее в этом виде спорта. А Алина не собирается останавливаться на достигнутом, продолжая упорно трудиться.