Для каждого филиала график работы составляется с учетом местных особенностей. Практически все отделения ПФ работает по будням. По субботам двери закрыты.

Приходите завтра

Так как более всего вопросов к Пенсионному фонду возникает у пенсионеров, то посещают они его в рабочие дни. Наличие электронной очереди упрощает визиты: не приходится часами дожидаться возможности оказаться у заветного окошечка.

А как быть работающим людям, которым до пенсии еще далеко, но вопросы к сотрудникам ПФ уже имеются? С работы отпроситься получается не у всех: вряд ли работодателю покажется весомой такая причина. Но немало проблем требуется решать в марте, и в апреле, и  в мае.

А в июне и декабре сотрудники фонда настолько загружены, что сложно попасть к ним даже при помощи электронной очереди. И как быть с субботами и воскресеньями? В эти дни фонд отдыхает в Ржеве, и в Пятигорске, и в Москве. 

Однако есть и приятная новость: без выходных ведет прием электронный офис Пенсионного фонда. Из дополнительного электронные услуги уверенно переходят в основной сервис.

Через личный кабинет можно получить ответы на наиболее актуальные вопросы. На Едином портале государственных услуг и на сайте ПФ представлены все сервисы. Для доступа к связанным с персональными данными запросам, необходима лишь подтвержденная учетная запись на Госуслугах.  

Необходимо воспользоваться логином и паролем, если регистрация уже имеется. Подтвердить учетную запись можно в многофункциональном центре, МФЦ в пункте проживания гражданина. Потребуется лишь паспорт.

Электронный офис: всегда открыто

Удобство электронного ПФ очевидно: обращаться по любым вопросам можно в комфортное для себя время. Электронные заявления о назначении пенсии либо изменении способов ее доставки направляют и после 18 часов, и по праздничным дням, когда обычный офис ПФ не работает.

Этот вариант наиболее подходит для тех, кто проживает вдали от стационарного офиса.


Различные сведения будут интересны и для молодежи: есть услуга по получению сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.

Она доступна в Личном кабинете в режиме онлайн. Контролировать свой пенсионный счет можно с помощью такой информации. Услуга поможет выяснить, в полном ли объеме работодатель платит страховые взносы, перечисляет ли их в Пенсионный фонд.

Есть сервис для выяснения и распоряжения данными по накопительной части. Правда, доступными действия с ним делает лишь электронная подпись. А получить ее можно только у специализированных организаций.

Предлагают услуги:

  • подачи электронного заявления о назначении пенсии;
  • выяснения размера проиндексированной выплаты для работающих пенсионеров;
  • информация о размере и виде социальных выплат;
  • заявление о выдаче сертификата на материнский капитал.


Электронная версия значительно упрощает общение с Пенсионным фондом. К тому же, перечень электронных услуг планируется расширять.