Немного истории

Обнаруженный в конце 1980-х годов, древний город Аркаим находится буквально на окраине Вселенной. Вокруг него на многие километры раскинулась бескрайняя степь, обрамленная горами.


Найден он был случайно командой челябинских ученых, готовивших наводненный район для создания водохранилища. Фотографии, сделанные с самолета, показали странные спирально-кольцевые конструкции.


Новости об открытии археологов внесли коррективы в планы советского правительства. Затопление района пришлось отменить. Началось активное его изучение. В ходе раскопок выяснилось, что это останки древней деревни, датируемые 18-17 веком до нашей эры! Выглядела она весьма необычно — само поселение состояло из двух кругов: один внутри другого, разделенных массивными оборонительными стенами, а посередине располагалась центральная площадь.


На площади находилась крепость, служащая древним людям храмом и астрономической обсерваторией одновременно. В поселении были найдены остатки печей, колодцев и канализации. Ученые склонны думать, что это деревня древних ариев. На это предположение указывает множество фактов. Керамические предметы, выкопанные из земли, покрыты древними символами солнца и вечности.


Геометрия конструкции поселения тоже наталкивает на подобные мысли — чтобы приблизиться к центральной площади, нужно было идти по всей длине кольцевой улицы. Движение по кругу служило не только оборонительным целям, но и имело священное значение: получается, чтобы войти в город, нужно было следовать за Солнцем.

Выходит, далекие мудрецы не просто так построили город в виде круга — мандалы... Ведь мандала во всем мире понимается как модель совершенной и гармоничной Вселенной. И "аркаимцы" в постройке своего города просто воссоздали ее модель. А тут уже напрашивается вывод о высоком интеллектуальном и духовном уровне древнего народа.

Аномальная зона

Древний город остается научной сокровищницей, но псевдонауки обожают его еще больше. Этот район — одна из сильнейших аномальных зон в России. После того, как археологи, историки и этнографы заинтересовались древним поселением, он тут же вызвал широкий общественный резонанс. Пророки, экстрасенсы, коммуникаторы с космическим пространством, члены различных религиозных культов, люди, ищущие лечения и просвещения потянулись в Аркаим дружными рядами.


«Психический туризм» начался в 1991 году после приезда сюда одного из самых известных русских астрологов. И по сей день это место посещают ежегодно более 25 тысяч человек. Бывали случаи, когда посетители древней долины видели какой-то странный свет, движущийся в небе ночью, светлые вспышки, туманные скопления и некоторые другие странные вещи. Если верить истории "паломников", люди часто испытывали необоснованное психическое напряжение в некоторых областях. У многих туристов наблюдались изменения ритма сердца, артериального давления и температуры тела.

Хотя это и не мудрено. Только представьте себе, температура воздуха в Аркаиме может подняться и упасть на 5 градусов в течение 5 минут. Деревья в близлежащих лесах представляют собой изогнутые коряги, а это явный признак геопатогенных зон.


Считается, что человек, побывавший в Аркаиме, делает разворот в своей судьбе на 180 градусов и прежнем уже не будет никогда. То есть это как нулевая точка отсчета, после которой жизнь входит в правильное русло. Суждение, конечно же, спорно. Но то, что место особенное — не приходится обсуждать.

Людей недаром так манит это место. Древний Аркаим отождествляется с принципами мира во всем мире и несет этот посыл сквозь тысячелетия, являясь негласным посланием для будущих поколений. Быть может, поэтому он так будоражит умы людей и они хотят собственноручно прикоснуться к "колыбели" древнейшей истории.