Ольга Тимофеева – журналист и политик. Является сопредседателем Центрального штаба ОНФ, членом Академии российского телевидения. В родном городе получила известность благодаря успешной борьбе с незаконной точечной застройкой.

Биография

Ольга Тимофеева родилась 19 августа 1977 года в Ставрополье. В 1994 году с золотой медалью окончила школу, а в 1999 – с красным дипломом юридический факультет Ставропольского государственного университета. Однако молодой и амбициозной девушке этого показалось мало, поэтому она решила в 2000 году поступить в Ставропольскую сельскохозяйственную академию, успешно проходит обучение по специальности «финансы и кредит». Следующее образование было получено в Московском авиационном институте в 2004 году. В это учебное заведение Ольга Тимофеева попала благодаря президентской программе управленческих кадров.

Про личную жизнь политика практически ничего не известно. Единственный факт – в браке не состоит. Награды:

  • В 2007 году стала лауреатом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» в номинации «Лучший интервьюер».
  •  В 2013 г была награждена медалью «За заслуги перед городом Ставрополем».
  • 2016 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ведущая программы «Время говорить», в марте 2015 года вела концерт на Красной площади вместе с Дмитрием Харатьяном.

Журналистика

Профессию журналиста Ольга начала осваивать еще в университете при получении первого образования. В 1995 году она впервые открыла двери местной телекомпании АТВ. Сегодня этот телеканал позиционируется как «РЕН Ставрополь». За время работы прошла путь от телеоператора до продюсера программ. В некоторых была ведущей. Популярность положительно сказалась в будущем, когда журналист баллотировалась на выборах в Думу. С 201 года попадает во Всероссийскую академию телевидения, где периодически читает лекции для молодых специалистов.

По мнению Ольги Тимофеевой, журналистика – навык, который поможет подняться на любую профессиональную ступеньку. Она считает, что если журналист объективен, умеет отстаивать свою позицию, то люди обязательно поддержат. Из таких граждан получаются профессиональные общественники. Они могут легко ориентироваться во всех темах, общаться с людьми, защищать интересы своих слушателей, читателе и зрителей.

О. Тимофеева считает, что уровень доверия к региональным каналам гораздо выше, чем к федеральным. Связано это с тем, что регионального журналиста проще найти, если он сказал неправду, объяснить ему истинное положение дел. Она отмечает, что современному обществу не хватает политического информирования. При этом речь идет не о пропаганде, а о простом информировании.

Политическая жизнь и карьера

За время работы журналистом приходит осознание, что можно попробовать что-то изменить в своем родном городе. Поэтому в 2008 году Ольга Тимофеева баллотируется в Ставропольскую городскую думу. С большим отрывом от соперников она вырывается в лидер. Таким поступкам она хотела решить две проблемы: заставить чиновников работать во благо города, на собственном примере показать, что каждый может изменить свою жизнь и окружающих людей. Однако журналистика оставалось более важным делом, чем депутатство.

В марте 2011 года проходят очередные выборы, где Ольга вновь выставляет свою кандидатуру. Народ ее поддерживает. За годы работы политик активно:

  •  занималась вопросами увеличения бюджета для гос. учреждений;
  • вела борьбу с недобросовестными застройщиками;
  • критиковала местную власть;
  • ремонтировала школы;
  • закладывала деньги в бюджет на строительство больниц и поликлиник.

В мае 2012 года О. Тимофеева становится депутатом Государственной думы. После этого была назначена членом комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиями и связи. Ольга Тимофеева отмечает, что в ГД попала благодаря Общероссийскому народному фронту.

Является членом фракции «Единая Россия», но в партию не вступала. Связано это с личной точкой зрения о том, что журналист не имеет права вступать в какую-либо партию.

В 2016 году по итогам предварительного голосования ЕР заняла первое место в региональной части партийного списка. В этом же году была переизбрана депутатом Государственной Думы 7 созыва. Назначена председателем комитета по экологии и охране окружающей среды. В 2017 году получила награду РАЕН «За услуги в развитии науки и экономики России». С октября 2017 является Вице-спикером Госдумы.

Актуальные проблемы

В 2017 Ольга Тимофеева выступила против эвтаназии бездомных собак и за программу возвратной стерилизации животных. Противников последний она назвала «людьми, играющими на эмоциях». Позиция вызвала критику со стороны защитников животных.

В 2018 году при участии Ольги Тимофеевой были внесены поправки в законодательство об отходах. Были вписаны требования о проведении общественных обсуждений территориальных схем обращения с мусором. Она отмечает, что по сей день нет правительственного подзаконного акта, каким именно образом проходят общественные обсуждения, как учитывается мнение горожан в вопросах размещения «мусорных» объектов.

В этом же году был затронут сложный вопрос о зарплатах учителей Севастополя. Ольга Тимофеева сообщила, что зарплаты педагогов и врачей за минувший год сократились на 20%. На следующий день после интервью Дмитрий Овсянников, губернатор города, назвал заявление «бестолковым», поскольку уровень зарплат находится на достойном уровне.

В конце октября 2018 г. О. Тимофеева выступила за сохранение статуса федеральный курортов. По ее мнению, смягчение природоохранного режима негативно скажется на развитии курортов.