Менять ли загранпаспорт в 14 лет

Заграничный паспорт — документ, который удостоверяет личность гражданина страны за ее пределами. Конечно, в списке документов, которые предъявляются органам УФМС для оформления загранпаспорта, в обязательном порядке значится свидетельство о рождении (для детей) и паспорт (для взрослых). Однако заграничный и внутренний паспорта по сути являются независимыми друг от друга документами. И, если внимательно посмотреть на страницы загранпаспорта — вы не найдете на них информации, к примеру, о серии или номере российского документа или дате его выдачи, будут указаны лишь личные данные человека (фамилия, имя и отчество, дата и место рождения).

Поэтому получение российского паспорта само по себе не требует внесения в действующий загранпаспорт подростка никаких изменений — можно спокойно продолжать пользоваться документом для путешествий за рубеж.

Достижение совершеннолетия или смена российского паспорта «по возрасту» также не являются «показанием» для получения загранпаспорта, поэтому в 18, 20 и 45 лет менять его не требуется — если, конечно, срок действия паспорта не истек и нет других причин для его замены.

В каких случаях надо менять загранпаспорт ребенку

Список причин, по которым может потребоваться замена заграничного паспорта, и для взрослых, и для детей одинаков. Переоформлять документ необходимо, если:

  • закончился срок его действия (составляющий 5 лет для паспортов старого образца и 10 лет для биометрических документов);
  • официально изменились внесенные в документ личные данные (в случае с детьми чаще всего речь идет об изменении фамилии в случае развода/вступления в брак родителей, реже — отчества при оформлении усыновления отчимом);
  • поездки за рубеж совершались часто, и в паспорте закончились пустые места на страничках, отведенных для виз и простановки отметок о пересечении границ;
  • документ пришел в негодность (ветхость, порванные страницы, наличие посторонних пометок и так далее);
  • внешность хозяина паспорта кардинально изменилась.

Последний случай — кардинальное изменение внешности — для детей и подростков особенно актуален, ведь они быстро растут. И, если фотография была сделана в первые месяцы жизни малыша, кажется, что уже через 2-3 года ребенок стал «совсем другим», и установить, что на снимке в паспорте именно он, невозможно. Однако пограничники смотрят на фотографии «профессиональным взглядом» — их специально учат обращать внимание на характерные особенности лица, а не на общее впечатление от изображения, кроме того, эволюцию перемен можно проследить по фото на визах. Поэтому часто фото в паспорте, вызывающие у родителей ребенка серьезное беспокойство, в итоге не вызывают никаких проблем с пересечением границы.

Если же внешность ребенка действительно изменилась слишком сильно — пограничник предупредит о том, что необходимо озаботиться сменой документа после возвращения из поездки. Однако, если это предупреждение первое, то пропустить ребенка через границу он обязан.

Быстро меняющаяся внешность — именно та причина, по которой детям обычно рекомендуют оформлять не биометрические документы, а загранпаспорта старого образца, срок действия которых составляет пять лет. В таком случае менять паспорт  можно по окончанию срока его действия, и вопросов по поводу изменений внешности чаще всего не возникает.