Семья, ранние годы

Родилась Мария Владимировна 24 января 1962 г. Её родной город - Москва. Отец Марии был актёром, он также писал книги для детей. Мать работала режиссёром на телевидении.

Маша хорошо училась в школе с углублённым изучением английского, делала успехи в математике, неоднократно побеждая на олимпиадах. Также она увлекалась журналистикой, в 8-м классе пошла в Школу юного журналиста. Зубарева готовилась к поступлению в институт иностранных языков.

Однажды в гости зашли знакомые родителей – педагоги Щукинского училища. Они заметили неординарную внешность девочки, попросили прочитать стихотворение. Мария им очень понравилась, они заметили у неё талант и посоветовали ей изучать актёрское мастерство, хотя родители были против. По рекомендациям этих людей Мария поступила в Щукинское училище, которое окончила в 1983 г.

Творческая биография

Окончив учёбу, Зубарева трудилась в театре им. Пушкина, где запомнилась ролями в спектаклях «Блэз», «М. Баттерфляй». Сотрудничала она с Виктюком Романом.

Популярность актриса получила, снявшись в к/ф «Мордашка» с Харатьяном Дмитрием. В 1990-м Филатов Леонид, знаменитый актёр, решил заняться режиссёрской работой, сняв фильм о Театре на Таганке. Он назывался «Сукины дети». Марию тоже пригласили в актёрский состав. Фильм стал успешным, получил несколько наград.

Спустя 3 года вышел сериал «Мелочи жизни», где одна из ролей досталась Зубаревой. Фильм добавил Марии популярности. Зубарева также получила небольшую роль в к/ф «Возвращение Будулая».

Коллеги замечали, что она не страдала «звёздной» болезнью и не стремилась к большой славе. Её называли душой компании. Зубарева помогала коллегам советом, выручала в тяжёлых ситуациях. Она не распускала сплетни, не затевала интриги.

После родов Мария хотела вернуться к работе, однако стала себя плохо чувствовать, сильно похудела. Врачи поставили ей страшный диагноз – рак. Близкие до последнего были с ней. Скончалась Мария 23 ноября 1993 г.

О детей стали заботиться бабушка с дедушкой. Театром был организован благотворительный вечер, актёры отыграли спектакль «Блэз». Вырученные деньги были переданы семье. К сожалению, в результате дефолта банк, куда были вложены деньги, закрылся, и вклад пропал.

Личная жизнь

Мария мечтала о нескольких детях. На первом курсе Щукинского училища она вышла замуж за Кинера Бориса, музыканта. Он посвятил ей множество песен. Вскоре у них родилась дочка Анна, она стала журналистом. Брак был недолгим, длился год.

Вторым супругом Зубаревой стал Шавлак Игорь, однокурсник, он был давно влюблён в Марию. Этот брак тоже быстро распался.

В третий раз Мария вышла замуж на мужчину, с которым случайно познакомилась. Роман перерос в крепкие чувства, личная жизнь наладилась. У супругов родились близнецы Елизавета, Роман. После родов актриса планировала вернуться к работе, но этому сбыться было не суждено.