Родилась популярная отечественная киноактриса в столице России. Произошло это во второй половине января, в 1978 году. Ее родители не были связаны с кино. Мама не работала. Она занималась воспитанием детей. Отец был художником. Свою эмоциональность, а также смуглую кожу Екатерина получила от бабушки-цыганки.

Практически сразу же после рождения Екатерины в семье произошла трагедия. Отца талантливой девушки осудили за убийство. В тюрьме он провел более 10 лет.

Краткая биография

О своих детских годах знаменитая актриса отзывается с теплотой, улыбкой. Взросление девушка ассоциирует с собственной старшей сестрой. Виктория принимала активное участие в воспитании Кати. Они часто ссорились из-за слишком разных характеров. Но и мирились сестры практически моментально.


В школе Екатерина не входила в число примерных учениц. Не являлась актриса и отличницей. Туго у девушки было с точными науками. Но экзамены она сдавала хорошо. В этом ей помогали шоколадки и цветы, которые Екатерина дарила преподавателям. А в некоторых случаях и доброго слова хватало.

К творчеству тянулась с детства. Первые выступления на сцене состоялись во время поездки в лагерь. Екатерина нередко участвовала в театральных спектаклях, благодаря которым она стала мечтать о карьере в кинематографе.

Творческие успехи

Делать первые шаги на пути к мечте Екатерина стала после окончания обучения в школе. Образование она получала в Щепкинском училище. Причем все экзамены сдала с первого раза. Училась девушка прекрасно. Первое время после окончания обучения трудилась в Театре Российской Армии. За свою дебютную роль получила «Хрустальную розу». Предстала Екатерина в образе Дездемоны.

В 2001 году дебютировала талантливая девушка в кинематографе. Екатерина сыграла Жанну д’Альбре в кинокартине «Яды, или Всемирная история отравлений». Потом было еще несколько незначительных ролей в многосерийных проектах и полнометражных кинолентах.

Первый успех к девушке пришел после выхода на экраны многосерийного кинопроекта «Бедная Настя». Перед кинолюбителями девушка предстала в образе Наташи Репниной. Сыграла свою роль мастерски, вызвав только теплые эмоции у поклонников телесериала.  Участие в проекте положительно сказалось на карьере актрисы. Она начала получать одно предложение за другим.


Популярность девушки резко возросла после выхода на экраны кинокартины «Мы из будущего». Партнерами Екатерины по съемочной площадке стали такие актеры, как Данила Козловский и Владимир Яглыч. В этом фантастическом кинопроекте талантливая девушка не только превосходно сыграла свою роль. Она также исполнила романс «За все спасибо, добрый друг». Появилась Екатерина и в продолжении.

Среди успешных проектов стоит выделить такие кинокартины, как «Матч», «Григорий Р», «По законам военного времени», «Елки новые», «Мститель», «Молодежка. Лед и пламя», «Шакал», «Сердце ангела», «Чемпионы», «С Новым годом, мамы!», «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти», «Грозовые ворота». На современном этапе она снимается в кинокартине «Любовь и Сакс».

Екатерина в 2016 году была признана «Самой стильной актрисой» и «Самой нежной мамой» по версии издания MODA Topical.

Успехи за пределами съемочной площадки

Личная жизнь Екатерины Климовой — предмет обсуждения не только любителей ее творчества, но и обычных зрителей. Первым супругом знаменитой и красивой актрисы стал Илья Хорошилов. В отношениях с ним Екатерина родила ребенка. Девочку назвали Лизой.

Однако отношения со временем распались. Причиной этому послужили отношения с Игорем Петренко. Первая встреча с артистом состоялась еще во время обучения. Затем была совместная работа в многосерийном проекте «Московские окна». Их персонажи были влюбленны друг в друга. Так получилось, что чувства между артистами вспыхнули и в реальной жизни. Но на тот момент у них уже были вторые половинки. Поэтому они просто расстались после окончания съемок, так и не признавшись друг другу в чувствах.

Через несколько месяцев после рождения Лизы в жизни Екатерины все изменилось кардинальным образом. Ей позвонил Игорь. На тот момент ее отношения с Ильей уже были на грани. И услышав голос Игоря в телефонной трубке, Екатерина решила, что пора что-то менять. Через месяц после звонка они стали жить вместе. А еще через некоторое время состоялась церемония бракосочетания. В браке родились дети. Сыновей назвали Корнеем и Матвеем.

Отношения развалились через десять лет. Причиной этому послужил роман Екатерины с музыкантом Романом Архиповым. Хоть связь с певцом актриса и разорвала, отношения с мужем спасти не удалось. В своем интервью знаменитый актер практически всю ответственность за развод возложил на себя. По его словам, Екатерина — прекрасная супруга и мама.


Через некоторое время поклонники узнали об отношениях Екатерины и Гелы Месхи. Познакомились они во время работы над многосерийным проектом «Волчье сердце». О свадьбе стало известно в 2015 году. К слову, Гела делал предложение дважды. Сначала это произошло в Нью-Йорке, в центральном парке. Во второй раз актер сделал предложение в Париже, на Эйфелевой башне. В 2015 году Екатерина родила. Дочку решили назвать Беллой.

У Екатерины есть аккаунт в Инстаграм. Популярная актриса достаточно часто выкладывает фотографии с работы. Помимо съемок в фильмах, Екатерина любит прыгать с парашютом, управлять парапланом и мотоциклом. Много внимания уделяет своей внешности.