Семья, ранние годы

Галина Борисовна родилась 19 декабря 1933 г. Её родной город - Москва. Отец Галины – режиссёр, кинооператор, мать была сценаристом.

Девочка очень любила читать, отец хотел, чтобы она училась в Литературном институте. Однако Галина пошла по стопам родителей, поступив в Школу-студию при МХАТ. Учёбу она закончила в 1955 г.

Творческая биография

Галина Борисовна вместе с другими выпускниками Школы-студии (Ефремовым Олегом, Табаковым Олегом, Евстигнеевым Евгением) стали организаторами «Студии молодых актёров», которая позже превратилась в театр «Современник». До 1962 года Волчек играла в пьесах, потом она стала режиссёром.

В 1972 году Волчек заняла должность главного режиссёра, с 1989 года была художественным руководителем. Последний выход Галины Борисовны на сцену в качестве актрисы состоялся в 1984 г., она сыграла в пьесе «Кто боится Вирджинии Вулф».

Волчек прекрасно справлялась с обязанностями режиссера. Большой успех получили пьесы «Двое на качелях», «Обыкновенная история», «Три товарища». За эту работу Галина Борисовна получила Государственную премию.

Она стала первым режиссёром, поставившим пьесы по русской классике в театрах Америки. Эти гастроли были отмечены престижной наградой США - премией «Драма Деск». Всего Галина Борисовна поставила больше 30 спектаклей. Волчек занималась театральной педагогикой, но в основном она проводила занятия за рубежом.

Галина Борисовна также работала в кинематографе, дебютировав в к/ф «Дон Кихот» (1957 г.). Она сыграла в к/ф «Король Лир», «Строится мост», «Грешный ангел». У актрисы также были роли в сказках «Русалочка», «Про Красную шапочку», в картинах «Тевье-молочник», «Уникум», «Осенний марафон». Всех персонажей она сумела сделать яркими.

С 1996 года Волчек стала появляться в документальных лентах. В двухтысячных она снялась в картинах, посвящённых коллегам.

Галина Борисовна также пробовала себя в качестве кинорежиссёра. Сначала она экранизировала театральные постановки, а потом сняла несколько психологических драмы. В 2015 году Волчек появилась в к/ф «Таинственная страсть».

Несколько лет Галина Борисовна трудилась в составе Комитета по культуре. В 2017 году ей присвоили звание Героя Труда.

Личная жизнь

Первый муж Галины Борисовны – Евстигнеев Евгений, знаменитый актёр. Брак длился 9 лет, у них появился мальчик Денис. По инициативе Волчек супруги разошлись.

Позже она вышла замуж за Абелева Марка. Он учёный, доктор наук, преподавал в инженерно-строительном ВУЗе. Но отношения долго не продлились.

Потом у Галины Борисовны был гражданский брак, который длился 10 лет. Об этом мужчине она вспоминать не любит.