В современных квартирах уже не столь часто можно встретить на полах шикарные ковры, однако этот элемент в некоторых случаях может быть необходим в качестве завершающего штриха интерьера. Несмотря на то, что, казалось бы, популярность ковров сейчас не высока, найти их в продаже не столь сложно. Есть модели буквально на любой вкус, любой формы и размера.

Производители выпускают три основных вида ковров: натуральные, синтетические и смешанного типа. Натуральные являются самыми дорогими, изготавливаются чаще всего из бамбука или шерсти. Синтетические ковры стоят заметно дешевле, однако их вид может быть менее презентабельным. Прослужит такое изделие явно меньше, чем натуральные аналоги.

Стоит ли покупать ковер в городскую квартиру? Ответ на этот вопрос зависит от размеров помещений, от личных предпочтений хозяев. Однако, если уж есть желание приобрести ковер в дом, стоит взвесить все «за» и «против».

Плюсы ковров в интерьере

  1. Ковер может стать тем самым недостающим элементом декора, который сбалансирует обстановку в комнате, добавит помещению уюта и визуальной мягкости.
  2. Размещенные на полу ковры отлично сохраняют тепло. По ним куда приятнее ходить, чем по голому паркету или линолеуму, особенно в холодное время года.
  3. Если в доме присутствуют маленькие дети, то застелить жесткий пол ковром порой бывает просто необходимо. Он смягчит возможные удары при падении ребенка на пол, играть на ковре куда приятнее и комфортнее.
  4. Являясь достаточно толстым, ковер «впитывает» посторонние звуки. От этого повышается шумоизоляция, что может быть особенно важно в панельных домах, где иногда слышно буквально каждый звук от соседей и днем, и ночью.
  5. Оригинальный и яркий ковер поможет добавить красок в интерьер, сделает комнату веселее.
  6. Если принято решение купить ковер из натуральных материалов, то такой элемент декора не вызовет аллергической реакции, будет отличаться особой упругостью ворса и долговечностью.
  7. В некоторых случаях дорогие ковры могут стать показателем достатка семьи.
  8. С помощью ковра можно закрыть какие-либо огрехи на полу. К тому же, на этом изделии грязь может быть менее заметна, чем на открытом паркете/ламинате.

Минусы ковра как элемента декора квартиры

Ковер будет требовать повышенного внимания к себе. Его придется достаточно часто пылесосить и регулярно очищать. Хотя бы раз в три месяца необходимо любой ковер хорошо выбивать, чтоб избавиться от скопившейся внутри пыли, которую не получилось вытянуть с помощью пылесоса. Если не выполнять подобных действий, то может быстро развиться аллергия на пыль.

Любые ковровые изделия прекрасно впитывают разнообразные запахи. Выветрить их бывает непросто.

Для ковров необходимо будет приобрести специальные средства по уходу, которые помогут быстрее и легче очищать ворсистую поверхность, позволят минимизировать возможное статическое электричество, создадут невидимый барьер для микробов. В коврах со временем могут поселиться различные жучки и вредоносные паразиты, от которых также надо будет избавляться специальными средствами.

Если в квартире присутствуют домашние животные, то даже очень дорогой и качественный ковер может долго не прослужить. К тому же, он станет собирать на себя шерсть питомцев, возможную грязь с улицы или со всех уголков квартиры, где ступали лапки животного.

Пол, застеленный ковром, все равно нуждается в очищении и уходе. Собирание ковра, а после очередное его расстилание могут стать существенными проблемами и потребовать много сил, времени.

Дополнительные минусы ковров в интерьере:

  • повышенная пожароопасность, особенно в праздничные дни, когда в комнате могут гореть свечи;
  • специфические запахи, которые получаются из-за смешения различных ароматов, впитанных ковром за долгое время;
  • натуральные и качественные изделия могут стоить очень дорого;
  • несмотря на то, что ковер в интерьере способен замаскировать какие-то огрехи, а мелкий мусор на нем не так виден, как просто на полу, у любых ковров крайне низкая устойчивость к образованию пятен; в некоторых случаях вывести пятна с ковра может быть вовсе невозможно, изделие потеряет свой презентабельный вид и будет выглядеть нелепо в интерьере комнаты.