Из биографии Григория Горина

Григорий Израилевич Горин (настоящая фамилия – Офштейн) появился на свет 12 марта 1940 года в Москве. Отец Григория был профессиональным военным, прошел войну. Мама работала врачом скорой помощи. Ее девичья фамилия – Горинская – стала прообразом псевдонима, который впоследствии взял себе писатель.

С юных лет Горин проявил интерес к литературному творчеству. Стихи он начал писать в семь лет. Его первые поэтические опыты были наивными: маленький автор воспевал величие пролетариата и призывал на борьбу с капитализмом.

Будучи школьником, Горин писал шуточные рассказы сатирического содержания. Темы для произведений автор черпал из школьной жизни.

После школы Горин поступил в столичный медицинский институт, который с успехом окончил в 1963 году. Несколько лет Григорий Израилевич работал врачом скорой помощи. Но любовь к литературному творчеству сделала свое дело. Горин продолжал писать, его фельетоны печатались в популярных газетах и журналах. Горину довелось руководить отделом юмора в журнале «Юность».

Женой Горина стала Любовь Кереселидзе. Чистокровная грузинка, она работала редактором на «Мосфильме». Отношения между супругами были теплыми и доверительными. Друзья и коллеги считали Гориных счастливой парой.

Писатель и сценарист ушел из жизни неожиданно. Произошло это 15 июня 2000 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Творчество Григория Горина

В 1966 году вышла в свет первая книга Горина, созданная в содружестве с тремя другими авторами. Называлась она «Четверо под одной обложкой». В этом же году зародилась дружба Горина с Аркадием Аркановым, которая переросла в прочный творческой союз.

Из под пера Горина выходили талантливые пьесы, которые ставили на сценах столичных театров. Впоследствии он взялся за разработку сценариев к фильмам. В этой работе Горину помогало сотрудничество с Марком Захаровым. Критики отмечали особый дар писателя: он брал всем известный сюжет и наделял его новым смыслом.

Важной вехой в творчестве Горина стала работа над сценарием фильма «Тот самый Мюнхгаузен». В результате кропотливого труда творческого коллектива на экраны вышел двухсерийный фильм, который впоследствии зрители разобрали на цитаты.

Полюбился зрителям и знаменитый фильм «Формула любви». Сценарий к нему также стал продуктом творчества Горина. Забавные и смешные творения сценариста и писателя всегда содержали острые темы для глубоких размышлений.

На протяжении ряда лет Григорий Горин активно участвовал в популярной телепередаче «Вокруг смеха». Его можно было увидеть в жюри «Клуба веселых и находчивых». После ухода из жизни Юрия Никулина Горин вел передачи клуба «Белый попугай». Память о Григории Горине нашла отражение в многочисленных документальных фильмах, повествующих о творчестве этого талантливого писателя и сценариста.