Причины выпадения волос у женщин

Волосы для женщин всегда считались символом красоты и женского обаяния. Чем богаче и пышнее шевелюра, тем увереннее себя чувствует женщина. Когда волосы у женщин начинают выпадать, эта неприятность становится для них самой настоящей катастрофой. Женщины начинают думать, как им себя вести, что можно делать, а что нельзя. Они задумываются, как правильно нужно ухаживать за своими волосами и можно ли ухаживать за ними так, как они это делали обычно.

Первое, что нужно сделать, — это понять причину выпадения волос. Причины могут быть разными. Это могут быть гормональные нарушения, стрессовые ситуации, инфекционные болезни, хронические вялотекущие заболевания, а уже в последнюю очередь проблемы с самими волосяными луковицами. Также волосы могут выпадать не из-за проблем со здоровьем, а из-за чрезмерного использования фенов, утюжков, плоек и из-за агрессивного расчесывания. Чтобы всё это понять, нужно посетить терапевта и при необходимости других профильных специалистов. Также не лишним будет визит к трихологу (специалисту, занимающемуся проблемами волос).

Как раз трихолог поможет разобраться с проблемой, найдет пути её решения и посоветует, как правильно ухаживать за волосами и как часто их мыть, в том числе.

Лечение

После выяснения причин нужно приступать к их устранению. Лечение будет зависеть от причины. При полном здоровье, но при наличии стрессовых ситуаций, например, нужно исключать эти стрессовые ситуации. Гормональные проблемы решаются корректировкой гормонального фона. Если причиной выпадения волос является заболевание щитовидной железы, то необходимо лечить её.

Вообще лечение выпадения волос комплексное. Помимо устранения основной причины необходимы витамины, сбалансированное питание, массаж кожи головы, достаточная физическая активность, да и вообще здоровый образ жизни только приветствуется. Желательно избавиться от вредных привычек, они только усугубляют проблему, снижая кровообращение волосистой части головы и повышая уровень интоксикации организма. Помимо этого полезными будут различные маски, лосьоны для оздоровления кожи головы, для стимуляции роста волос, для улучшения кровообращения кожи головы. Шампуни в такой неприятной ситуации стоит выбирать экологичные, изготовленные на основе натуральных природных компонентов.

Как часто нужно мыть голову 

Остается один вопрос: как часто мыть голову этими выбранными натуральными средствами при выпадении? Что обычно советуют трихологи в подобной ситуации? А обычно они не советуют часто мыть волосы. Трихологи считают, что ежедневное мытье волос — это стресс для волосяных луковиц. Рекомендации по частоте мытья волос зависят от типа и состояния волос. Чем волосы суше, тем реже их нужно мыть. Одного раза в неделю достаточно для сухих волос, нормальные волосы можно помыть два раза в неделю, а жирные — примерно два или три раза в неделю. Но никак не каждый день. Каждый день волосы нельзя мыть даже при отсутствии проблем. А уж если есть такая проблема, как выпадение волос, то голову мыть каждый день совершенно точно не следует.