Немного фактов о козьем сыре

Несмотря на наличие характерного запаха и весьма специфического вкуса поклонников сыра из козьего молока с каждым годом становится все больше и больше. И это вполне объяснимо. Низкая калорийность продукта и высокое содержание белков, при незначительном проценте углеводов, делает козий сыр фаворитом среди продуктов питания для людей следящих за своей фигурой и предпочитающих здоровую еду. Кроме того, ценность этого продукта состоит в том, что потребление сыра способно обеспечить организм витаминами А, D, Е, К, витаминами группы В (В1, В2, В3, В4, В6, В9,В12). Для людей страдающих аллергией на лактозу этот продукт является настоящей находкой. Ведь простота с которой его добавление может придать изюминку самому простому блюду прибавляет сыру очков и среди любителей готовить. 

Для получения действительно вкусного продукта необходимо выбрать качественную основу - козье молоко. Оно должно быть свежим. Подкисшее же молоко способно подпортить вкусовые свойства полученного сыра. А разнообразить вкус козьего сыра можно используя самые различные добавки: зелень, семена пряных трав и даже мелко нарезанные овощи. Главное не бояться экспериментировать и использовать фантазию.

Хранить готовый сыр необходимо в холодильнике в плотно закрытой таре не более 3-5 суток. Более длительный срок пагубно повлияет на вкусовые качества продукта и приведет к развитию микроорганизмов, появлению плесени. Однако содержание козьего сыра в соленной воде может значительно увеличить период хранения и сберечь его потребительские свойства. 

Способов же приготовления сыра из козьего молока достаточно много. Однако, есть популярные рецепты, которые нравятся хозяйкам за простоту и хороший конечный продукт.

Классический рецепт приготовления козьего сыра

Для приготовления классического сыра из козьего молока необходимо использовать сычужный фермент. Это натуральное органическое вещество, которое вырабатывается желудком новорожденных телят. Приобрести его можно на фермерских рынках.


Кроме этого, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Молоко козы - 10 л;
  • Сычужный фермент - 0,3 мл;
  • Вода - 0,5 л;
  • Соль - щепотка.

В подогретое до 37 °С молоко вводим сычужный фермент, предварительно разведенный в воде. Аккуратно размешав оба компонента, оставляем полученную жидкость на полчаса для ферментации. О завершении данной стадии будет говорить образование в кастрюле белого сгустка. Прямо в кастрюле творожный осадок необходимо порубить ножом на полоски. Затем кастрюлю вновь ставим на огонь, слегка подогреваем, не забывая при этом помешивать массу. 

Далее отделяем творожную массу от жидкости. Для этого в подготовленное сито, покрытое несколькими слоями марли, при помощи шумовки выкладываем образовавшиеся в процессе ферментации зерна. После того, как вся жидкость стечет сыр необходимо посолить и переложить на тарелку.

Быстрый рецепт приготовления сыра из козьего молока


Элементарный рецепт приготовления данного сыра, который потребует минимум дополнительных компонентов и совсем немного времени включает в себя:

  • 2 л козьего молока;
  • Один лимон среднего размера;
  • Соль – щепотка;
  • Специи по вашему вкусу – щепотка.

В подготовленную емкость выдавливаем сок одного лимона и оставляем на некоторое время. Теперь займемся молоком. В козье молоко добавляем соль, специи и, постоянно помешивая, доводим до температуры 87-90 °С. Если же на вашей кухне нет специального термометра, который помог бы определиться с температурой нагрева, то просто доводим молоко до появления первых пузырьков, но не до кипения. Затем снимаем кастрюлю с плиты.

Не давая молоку остыть, вливаем сок лимона и аккуратно перемешиваем. Через пару минут начнется образование творожного осадка, а по истечении 15 минут процесс разложения молока на творожную массу и сыворотку должен завершиться. 

От жидкости избавляемся с помощью дуршлага и сложенной в несколько слоев марли. Когда вся сыворотка будет слита, на это может понадобиться минут 30-60, можно приступить к формовке сыра. Здесь можно использовать как любую подходящую емкость, так и просто задать нужную форму руками. В конце снимаем марлю, выкладываем готовый продукт на тарелку и пробуем сыр собственного приготовления! 

Козий сыр пористый


Для приготовления козьего сыра с молоком необходимы следующие ингредиенты:

  • Творог из козьего молока - 400 гр.;
  • Козье молоко - 1 л;
  • Яйцо - 1шт.;
  • Сода - 1/3 ч.л.;
  • Соль - по вкусу.

Творог из козьего молока необходимо размять вилкой, либо протереть через сито. Козье молоко разогреваем до температуры закипания и добавляем измельченный творог, постоянно помешивая. Когда молоко превратиться в прозрачную сыворотку кастрюлю можно снимать с огня. 

Полученную массу сливаем в дуршлаг для избавления от сыворотки. А в полученную творожную массу добавляем соль, вбиваем яйца, соду и тщательно перемешиваем. Практически готовый сыр формуем, кладем для окончательного слива жидкости под гнет и оставляем на сутки. 

Приготовленный по этому рецепту сыр получается нежным и пористым.

Сыр калорийный из козьего молока

Для приготовления нежного и калорийного сыра из козьего молока необходимо взять нижеперечисленные ингредиенты в следующих пропорциях:

  • Сметана - 500 гр;
  • Козье молоко - 2,5 л;
  • Соль - 1 ст.л;
  • Яйца - 5-6 шт.

Яйца и сметану взбиваем до получения однородной пышной массы. При этом необходимо взять густую сметану высокой жирности. Молоко нагреваем в кастрюле до 60 градусов, добавляем соль и перемешиваем до ее полного растворения. Когда этот этап завершен, в горячее молоко добавляем сметанно-яичную массу. При этом вся хитрость приготовления заключается в необходимости перемешать обе составляющие очень быстро, чтобы исключить преждевременное свертывание белка. Далее доводим массу до закипания, постоянно помешивая, но не даем закипеть. Когда же образовался сырный сгусток кастрюлю можно снимать с огня. 

Сырную массу необходимо переложить в марлю, сложенную в несколько слоев, и оставить до полного стекания сыворотки. Затем сыр помещаем под гнет на 6-8 часов. Для окончательного затвердевания козьего сыра его можно поместить в холодильник на сутки. 

Плавленый сыр из козьего молока


Один из весьма интересных рецептов сыра - это плавленый сыр. Приготовление этого вида сыра требует больших временных затрат. Но при этом срок хранения плавленого сыра больше, чем у обычного. Кроме того, можно значительно облегчить процесс приготовления используя готовый творог из козьего молока. Итак, для приготовления необходимо взять:

  • Масло сливочное - 15 гр.;
  • Козий творог - 600 гр.;
  • Яйца - 1 шт.;
  • Сода - 10гр.

В кастрюлю помешаем предварительно размятый творог. Затем творожную массу солим, добавляем яйцо, мелко порубленное сливочное масло, соду и тщательно все перемешиваем до образования однородной консистенции.

Кастрюлю помещаем на плиту и, постоянно помешивая, варим до образования консистенции плавленого сыра. Для получения плавленого сыра важно подобрать оптимальную температуру приготовления. Огонь не должен быть слишком сильным, так как смесь просто свернется. Но и слабый огонь не даст довести творог до нужного состояния. Когда масса практически готова можно добавить зелень или иные приправы по вкусу. 

Плавленый сыр раскладываем в подготовленные формы и наслаждаемся вкусом!