Инструкция
1
Не гонитесь за всесторонним развитием и не старайтесь избавиться от недостатков. Человек не способен во всем быть лучшим хотя бы по причине ограниченности времени и внутренних ресурсов. Тот, кто гонится за совершенством, обречен на провал, что приводит к потери уверенности в собственных силах. Старайтесь добиться высоких результатов только в 1-3 областях, причем в тех, к которым у вас есть предрасположенности. Дело, в котором у вас нет ни природных способностей, ни интереса, не будет успешным. Подумайте, какие у вас есть сильные личностные качества, и развивайте их.
2
Внимательно относитесь к кругу своего общения. Быть лучшим среди худших - не самая успешная тактика. Хотя взять шефство над кем-то, наставлять его в определенной профессиональной сфере или помогать в личном развитии - хорошо для самооценки. Но постоянно общаться нужно с теми людьми, кто в чем-то вас превосходит, у которых есть, чему поучиться, кто побуждает вас к росту, вдохновляет и мотивирует. Проводя время с успешными, сильными личностями, вы подсознательно программируете себя на новые достижения, что в целом повышает вашу уверенность.
3
Пользу умеренных физических нагрузок отметили уже многие. Но в теме уверенности их нельзя пропустить. Упражнения способствуют выработки гормонов, отвечающих за настроение. Достижение в занятиях помогают стать увереннее. А постоянное развитие, улучшение физической формы, которое неизбежно при правильной и регулярной нагрузке, закрепляет этот положительный эффект.