Непременным атрибутом в ванной комнате является полотенцесушитель. Он выполняет не только основную функцию, но и обогревает помещение. Несмотря на то, что конструктивно предусмотрены водяные приборы, многие выбирают электрические модели. Они различаются между собой конструкцией, техническими характеристиками и способом установки.

Достоинства

  • мобильность. Они не приварены к трубам ГВС или отопления, а потому их установка возможна в любом месте ванной комнаты или даже квартиры;
  • возможность регулировать количество теплоты, что позволяет не только просушивать сырые вещи, но и прогревать помещение, т.е. электрический полотенцесушитель работает в качестве дополнительного источника тепла;
  • экономичность, так как существует возможность выключения устройства по мере необходимости;
  • отсутствие протечек. Электрические полотенцесушители не подвержены коррозии, а потому служить будут значительно дольше, чем их водяные собратья.

Недостатки

  • Для установки электрического прибора в помещении повышенной влажности, т.е. ванной комнате, необходимо монтировать специальную влагонепроницаемую розетку, что затрудняет установку оборудования. Вместе с тем, электрический полотенцесушитель можно установить в любом другом помещении, а потому данный недостаток не столь существенен.
  • Высокая стоимость. Но не забывайте, что электроприбор может выполнять свои функции не в одном помещении, а в нескольких. Приобретая полотенцесушитель, вы получаете качественный и надежный обогреватель, который можно установить в любой комнате.

Несмотря на недостатки, иногда существует возможность установить только электрический прибор в ванной комнате или даже в кухне. К тому же современные приборы надежны и безопасны, а еще их можно использовать в зимнее время в качестве обогревателя в любом помещении квартиры или дома.