Биография

Джуди Гарленд, урожденная Фрэнсис Этель Гамм, появилась на свет 10 июня 1922 года в семье бродячих актеров. Её семья только переехала в Гранд-Рапидс, штат Миннесота для создания собственного театра. Родители часто выступали с концертами с двумя старшими дочками, поэтому дальнейший путь малышки был очевиден.

Когда Джуди исполнилось 4 года, родители переехали в Калифорнию и открыли новый кинотеатр, в котором она выступала с сестрами перед началом фильмов. Окончила две школы – среднюю голливудскую и высшую в Лос-Анжелесе. Педагоги восхищались юным дарованием и всегда помогали с учебой. Однако малышка мечтала о детстве, которого она не видела из-за постоянных выступлений.


Карьера

Всё творчество актрисы можно разделить на несколько основных периодов. Каждый, из которых, приносил новые награды и признание поклонников. Она покоряла вершину за вершиной, оставаясь заложницей образа маленькой девочки.

Сначала гастроли и концерты с сестрами в группе «Трио Гамм», которые начались практически с четырехлетнего возраста и продлились до 1935 года. Параллельно с выступлениями они обучаются танцам в школе «Meglin Kiddies», участвуют в рождественских представлениях и снимаются в первой картине «Большое ревю». Трио распалось после замужества старшей сестры и отъезда её в другой штат.


Затем большой вклад в творчество вложила её мама Этель, разглядев любовь и внимание публики к ангелочку. Она часто водила на различные прослушивания девочек, устраивала им кастинги, старалась привлечь всё больше внимания к детям. В 1935 году она привезла сестер на кинопробы в студию Метро-Голдвин-Мейер (MGM), но контракт заключили только с младшей дочерью Этель. Там же девочка и получила свое сценическое имя Джуди Гарленд.

Спустя три года она получила самую важную роль в сказке «Волшебник страны ОЗ». Шестнадцатилетняя девушка должна была играть маленькую Дороти. Для перевоплощения мешала полнота актрисы и грудь. Она в коротки сроки приводит себя в форму. Сидит на лекарствах для снижения веса, прячет под повязками грудь и вживается в образ сказочной девочки. Дебют удался, но Джуди обрела зависимость от амфетаминов и не смогла избавиться от пагубной привычки до последних дней жизни.


Это был самый насыщенный период творческой карьеры. Она много работала, практически на износ, так как прописанные пункты контракта не позволяли длительного отдыха или плотной еды. Увлеченная работой, напичканная наркотиками и под постоянным присмотром актриса не замечала усталости, шла вперед.

Дальше был легендарный концерт в Карнеги-холл, где царила только Джуди. Её божественный голос завораживал зрителей. Она приходила в себя после длительной болезни и жаждала работать во всю силу. Новые съемки, концерты, возвращение на сцену не приносило чувство удовлетворения. Начались постоянные стрессы, болезни. Женщина всё чаще наблюдалась у психиатров. Таблетки, которыми пичкали актрису, вызывали побочные эффекты. Компания, подарившая ей известность, отняла чувство свободы и право на личную жизнь.

Личная жизнь актрисы

За свою жизнь Джуди была замужем пять раз и каждый раз мечтала о счастье. Свой первый союз она заключила в 19 лет с известным музыкантом Дэвидом Роуз, но брак длился всего три года. Это было самое трудное и неудачное замужество, так как из-за заключенного контракта с киностудией ей пришлось сделать аборт. Джуди переживала о случившемся, но исправить ничего не могла.

Второй раз она вышла замуж в 1945 году за знаменитого режиссера театра и кино Винсента Миннелли и спустя год на свет появилась дочка Лайза, ставшая впоследствии такой же популярной как мама. Однако, счастливой семейной жизни у пары не получилось и в 1951 году они развелись.


Спустя год после распада второго брака, Джуди пытается обрести счастье с великолепным продюсером Сидни Лафт. Они расписываются в 1952 году, и Гарленд дарит ему двух детей – дочь Лорну (1952) и сына Джоуи (1955). Прожив тринадцать лет, они расторгли брак.


С 1965 по 1966 год актриса была замужем за Марком Хероном. Она была постоянно на взводе и не понимала смысла их отношений. Тогда уже сказывалась её болезнь и пристрастие к наркотикам.

Последний пятый брак с Микки Динсом продлился всего три месяца, с марта по июнь 1969 года.


Ушла из жизни Джуди Гарленд в Лондоне 22 июня 1969 года. По легенде, она сама предсказала дату смерти, оторвав лист календаря во время съемок фильма «Летние гастроли» в 1950 году. А в день её смерти над Канзасом пронесся ураган. Причины смерти часто утрировались, приводились разные версии: от сердечного приступа до передозировки снотворным. Но это не омрачило любви к популярной актрисе.

Интересные факты

В 13 лет с Джуди заключает контракт самая крупная кинокомпания Америки. Это был единичный случай, когда актриса не проходила кинопробы.

Средняя дочь Лорна, посвятила маме много книг, одна из которых была экранизирована и актриса, сыгравшая роль Джуди Гарленд была награждена премией «Эмми».


Королева мюзикла снялась в 100 кинокартинах, выпустила десятки сборников песен и была признана красивейшей женщиной Голливуда. На её счету больше тысячи концертов.

У актрисы две звезды на «Аллее славы», отпечатки рук у театра Граумана и две почтовые марки с её изображением. Также имеет множество наград в разных номинациях и премии «Грэмми», BAFTA и «Золотой глобус».



В 2010 году в музее мадам Тюссо выставили её восковую фигуру, которая приурочена ко дню рождения.