Помимо динамического адреса у устройств существует и статичный, постоянный, ip. Это распространяется не только на компьютеры и ноутбуки, но и на смартфоны. Независимо от того, под управлением какой операционной системы они работают. Ip-адрес - это не юридический адрес местонахождения устройства, а виртуальный.

Локальный ip

Внутренний адрес или локальный ip - это цифровой уникальный адрес устройства, который не используется нигде, кроме смартфона. Этот же адрес используется, если гаджет входит в локальную сеть, например, домашних устройств. Именно он является приоритетным при создании единой сети.

Внутренний адрес является наиболее уязвимым для вирусов и хакеров, поскольку является статичным. Как правило, после взлома устройства его необходимо полностью системно ремонтировать, изменяя локальный ip. Сделать это можно только в сервисном центре, иначе есть риск самостоятельно превратить телефон в бесполезный кусок пластика. На оказание такой услуги обычно выписывается чек (товарный или кассовый) в сервисном центре и дается определенная гарантия.

Как узнать

Для определения внутреннего адреса нет необходимости подключать или отключать интернет на смартфоне. Необходимо пройти простую процедуру, доступную даже самому неопытному пользователю:

  • зайти в настройки телефона (значок шестеренки в меню);
  • перейти в раздел “об устройстве” или “о телефоне”;
  • найти подраздел “общие” или “состояние”.

В подразделе есть отдельная графа с номером ip-адреса. Он может потребоваться для присоединения телефона, например, к домашней локальной сети. Это обеспечит быстрый обмен информацией между всеми устройствами дома и удаленный доступ между ними. Для объединения гаджетов требуется ip-адрес целиком, а не только его фрагмент.

Внешний ip

Этот тип адреса используется при выходе в интернет. Для мошенников или взломщиков он не представляет особого интереса, поскольку меняется каждый раз при подключении и отключении интернета на устройстве. Это второстепенный адрес, не имеющий никакой ценности. Его единственное преимущество - возможность определения местонахождения устройства с большой точностью. 

Фактически у каждого провайдера (поставщика услуг интернета) имеется ряд ip-адресов, которые он “сдает в аренду” пользователям. Как только один смартфон отключается от сети, или даже на секунду теряет к нему подключение, его место в ряду адресов занимает другой. Этот процесс происходит незаметно для пользователя и никак от него не зависит. Так сказать, срок годности динамического адреса - это время подключения к сети.

Как узнать

Самым простым, быстрым и безопасным способом определения внешнего ip-адреса является запрос в любую поисковую систему. Достаточно ввести запрос “мой ip”. Поисковая система самостоятельно выдаст первой строкой текущий адрес в сети. Устанавливать сторонние приложения для этого не требуется.