Детство, юность

Олег Андреевич родился 20 июля 1930 г. Его родной город - Москва. Олег учился в обычной общеобразовательной школе, посещал драмкружок, музыкальную школу.

В возрасте 12 лет он был сильно покалечен взрывом гранаты, обнаруженной во дворе. Восстановление длилось год.  

После школы Анофриев учился во МХАТе, окончив образование в 1954 г.

Творческая биография

После учёбы Олег Андреевич стал трудиться в Центральном детском театре, в одной труппе с Дуровым Львом, Печниковым Геннадием. Спустя 2 года он перевёлся в театр Моссовета, где стал получать серьёзные роли.Советские и зарубежные зрители особенно оценили образ Василия Тёркина. Большой успех постановка получила в Болгарии, где театр побывал с гастролями.

Кинодебютом для Анофриева стала роль в к/ф «Секрет красоты». Но узнаваемым он стал после выхода к/ф «Девушка с гитарой», где актёр исполнил несколько песен. Зрителям также запомнился к/ф «Коллеги». Картина «Друзья и годы» стала любимой для артиста. Олег Андреевич получил звание Заслуженного артиста в 1969 г.

В 1972 году Анофриев решил покинуть театр ради кино. В последующем он работал в съёмках многих фильмов. Позже Анофриев решил заняться режиссёрской работой. Вышел его фильм «Быть влюблённым», автором всех песен стал Олег Андреевич. Он также писал песни для других кинолент, мультфильмов.

Артист озвучивал мультфильмы, исполняя собственные композиции. Также он исполнял песни, которые звучали в различных фильмах. Популярными становились все композиции, что нельзя сказать о некоторых лентах, где они были исполнены.

В девяностых Олег Андреевич вёл телепрограммы «Сказочный полдник» («РТР»), «Домашняя библиотека» («ОРТ»). В 1999 году вышло его произведение «Солдат и балерина», содержащее тексты песен, стихи, воспоминания об актёрах.

В 2004 году Олег Андреевич стал Народным артистом. Актёр все также занимался созданием и записью песен для различных проектов. На счету Анофриева более 50 ролей в кинофильмах и около 50 композиций для телефильмов, мультфильмов.

В последние годы знаменитый артист редко посещал светские мероприятия. Скончался он 28 марта 2018 года, Анофриеву исполнилось 87 лет. На телеэкранах регулярно появлялись передачи, посвящённые его творчеству.

Личная жизнь

Супругой Олега Андреевича стала Отливщикова Наталья. Они встретились в середине пятидесятых годов, когда отдыхали на море.

У супругов родилась дочка Мария. Потом у неё появились дети: Наталья, Анастасия, Мария. Анофриев успел стать прадедушкой, внучка Мария родила мальчика, которого назвали Олегом в честь самого актёра.