Ранние годы, юность

Ефим Залманович родился в пос. Нексикан (Магаданская обл.) 25 марта 1956 г. Его отца отправили в колонию-поселение, предъявив обвинения в шпионаже. Ранее он работал счетоводом, а также писал книги. С супругой, матерью Ефима они стали общаться по переписке, потом начали жить вместе.

Позже семья переехала в Юрмалу, где прошла юность Ефима. После школы Шифрин стал учиться в университете, решив стать филологом. В то время он участвовал в театральных постановках.

Потом планы Ефима поменялись. Окончив первый курс, он отправился в столицу и стал учиться в училище циркового искусства. Его наставником стал знаменитый Виктюк Роман. Окончив учёбу, Шифрин 2 года трудился в театрах, но потом вновь пошёл учиться, выбрав ГИТИС.

Творческая деятельность

Шифрин выступал в студенческом театре МГУ, участвуя в различных пьесах. Потом были сольные выступления, в т. ч. по произведениям Коклюшкина Виктора. В 80-х Ефим Залманович стал лауреатом нескольких конкурсов. Популярным он стал в 1986 году после выступления в юмористической передаче «В нашем доме». Позже его приглашали в другие программы.

В 1990 году артист создал «Шифрин-Театр» и стал его руководителем. В репертуар вошло немало музыкальных пьес, Ефим Залманович сам исполняет романсы и другие вокальные произведения. Первой стала постановка «Фотография на память».

В 1993 году прошёл первый концерт-бенефис «Привет, артист!», выступления с новыми номерами продолжались до 2006 г. В 1994 году Шифрин сыграл драматического персонажа на сцене театра Вахтангова. Позже были и другие постановки.

В 90-х актёр стал сниматься в кино, озвучивать мультфильмы. Позже Шифрин работал в к/ф «Глянец», «Герой нашего племени», появлялся в новогодних мюзиклах, выпусках киножурнала «Ералаш».

Ефим Залманович также занимается писательской деятельностью, его первая книга-автобиография «Театр имени меня» вышла в 1994 г. Появились и другие его произведения мемуарного, публицистичного характера. Позже выходили его книги в формате интернет-дневников.

Шифрин также пишет произведения для детей, записывает аудиокниги. В 2017 году Шифрина пригласили на должность ведущего программы «Вокруг смеха».

Личная жизнь

Ефим Залманович не женат, детей не имеет. О его романтических отношениях тоже не известно. Артист не любит разговоров о личной жизни, однако он ведёт аккаунт в Инстаграм.

Свободное время артист проводит в спортзале, он увлёкся бодибилдингом. Шифрин был даже награждён за популяризацию спорта. Другим хобби является участие в телешоу. Шифрин стал участником жюри шоу «Без страховки».