Амарант известен своими целебными свойствами еще с древней Руси, хотя его родиной является Южная Америка.

Его используют для приготовления муки, для выпечки, как добавку к блюдам и в виде дополнительного источника витаминов при употреблении напитков.

При создании муки, семя амаранта перемалывается целиком, что позволяет сохранить все полезные свойства этого растения. Благодаря этому мука амаранта содержит в себе весь комплекс полезных веществ, которые изначально находились в семенах, что приносит огромную пользу организму.

Амарантовая мука прекрасно подходит для диетического питания и вегетарианской кухни. Кроме всего выше перечисленного, она является прекрасным лечебным средством в профилактике множества заболеваний.


Для чего следует применять амарантовую муку

1. В муке находится легкоусвояемый белок, который так важен для человека.  Продукты, приготовленные из муки, могут обеспечить организм суточной нормой белка.

2. Лизин неотъемлемая составляющая амаранта, которая отвечает за улучшение иммунитета. С помощью лизина вырабатывается коллаген, который отвечает за молодость и здоровый вид кожи.

3. Кальций, которого в муке содержится в два раза больше, чем в коровьем молоке, с легкостью усваивается, также благодаря лизину.

4. Сложная клетчатка, которая не переваривается организмом. Т.е. амарантовую муку можно смело принимать тем, кто придерживается диет. С ее помощью можно не только сбросить лишние килограммы, но и очистить кишечник от шлаков и токсинов. Также сложная клетчатка помогает нормализовать стул.

5. Витамин В благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и на работу головного мозга.

6. Витамин D участвует в формировании костной ткани, из-за чего амарантовую муку необходимо добавлять в детское меню.

7. Триптофан – необходим для получения серотонина и инсулина. Поэтому, данная мука подходит всем, кто страдает сахарным диабетом.

Самое главное и важное для людей, которые не переносят глютен – в амарантовой муке глютен не содержится.

Амарантовую муку по праву можно считать волшебным, целебным продуктом. Ее ежедневное употребление в пищу поможет привести в порядок весь организм и укрепить иммунную систему.