Украшение новогодней елки – занятие кропотливое, требующее творческого подхода. Ведь необходимо разместить на пушистых ветках любимые игрушки так, чтобы они сочетались между собой, чтобы не выглядело праздничное дерево аляповато.

Сейчас существует очень много различных новогодних игрушек. Их изготавливают из разных материалов, придают им разные формы и силуэты. Одним из самых популярных видов елочных украшений по сей день остаются шары. Новогодние шарики бывают разных размеров и цветов, с рисунками или без них, блестящие и матовые. Их изготавливают не только из стекла, но и из пластика или даже дерева. Однако не каждый человек знает, откуда же пошла традиция вешать на еловые ветки именно шары. Есть несколько объяснений этому феномену: историческое, магическое и эзотерическое.


Почему на елку вешают шары: историческая точка зрения

В давние времена рождественские/новогодние ели украшали чем-либо съедобным. В ходу были конфеты, пряники, орехи, фрукты, ягоды. Первыми же основными украшениями являлись яблоки. Они символизировали собой тот самый библейский запретный плод, который испробовали Адам с Евой. Эта традиция сформировалась в Европе.

В один из неурожайных годов далеко не все европейское население могло себе позволить украсить праздничное дерево яблоками. Мастера стекольного дела из разных стран создали в качестве украшений стеклянные яблоки. Они были прозрачными, с плотными стенками. Внутри такие яблоки-шары были полыми. Такое нововведение быстро прижилось по различным причинам. Во-первых, стеклянные шары отражали свет свечей, это добавляло особенной праздничной атмосферы. Во-вторых, круглые елочные игрушки не портились, не гнили так, как это делали яблоки. В-третьих, не было необходимости каждый год заново создавать украшения, шарики можно было легко хранить дома в коробках.

Украшение елки шарами: эзотерический подход

С точки зрения эзотерики новогодний елочный шар представляет собой сферу Вселенной. Он заключает в себя Вселенную в широком смысле слова и персональный мир человека. При этом шар заключает внутри себя все желания и цели, которые хочется достигнуть в наступающем новом году.

Эзотерики рекомендуют вешать на новогоднее дерево по три шара разных цветов. Если хочется финансовой стабильности, то на ветках надо расположить три красных шарика. Если нужно избавиться от болезней, то выбрать стоит шары зеленые. Для привлечения любви подойдут шарики желтых цветов. Для духовного роста, развития экстрасенсорных способностей надо украсить елку фиолетовыми или сиреневыми шарами. Если есть необходимость гармонизировать обстановку в доме, то выбирать следует голубые шары. Золотые сферы на еловых ветках сохраняют тепло, уют и солнечный свет. Серебряные – несут успокоение и являются символами лунного света.


Магический взгляд на новогодние шарики

Привычные глазу елочные шары некогда являлись исключительно магическим атрибутом. Их называли ведьмиными шариками. Они могли создаваться с различными целями, как хорошими, так и плохими. Полые ведьмины шарики заполнялись солью, песком, цветами и травами, камушками и иными магическими вещичками в арсенале ведьмы. На их стенки с внутренней стороны могли быть нанесены заклинания. Внешнюю сторону шариков также расписывали, рисуя различные волшебные символы.

Ведьмины шарики на елке служили оберегом. Они отражали свет, были своеобразными зеркалами, которые не позволяли злым силам из иного мира проникнуть в дом. Дополнительно они защищали и от нечестных, негативно настроенных людей.

Во время украшения новогодней елки на шарики загадывались желания, проводились медитации. Их заряжали с помощью лунного света, огня или воды, что превращало елочное украшение в магический предмет со смыслом.