В маленьком городе Кати, штата Техас, 25 апреля 1969 года родилась будущая актриса Рене Зельвегер. Кроме дочери, в семье инженера Эмиля Зельвегер и гувернантки Ирен Келлфрид был еще и сын. Старшего брата назвали Эндрю – он был самым первым из семьи, кто родился в Америке.

Дети гордились своими швейцарско-норвежскими корнями, часто делая акцент на свое происхождение. Брат с сестрой всегда были дружны. Заниматься в городке Кати было не чем и брат с сестрой много времени проводили вместе. Ребята были свободны в своих мыслях и действиях, а родители ни в чем их не ограничивали, позволяя развиваться их личности с разных сторон.

Рене до беспамятства обожала своего брата. Он заменил ей всех друзей и подруг. Она всегда хотела быть похожим на него, поэтому часто перенимала все те занятия, которыми занимался старший брат, даже не смотря на то, что они подходили только мальчику.

Так она научилась играть в бейсбол, чтобы быть рядом с братом и играть с ним в одной команде. Эндрю отвечал своей сестренке взаимностью и вовлекал ее в свои интересы, приучая к спорту.


Начав учиться в школе, девочка много времени отводила занятиям по легкой атлетике, была капитаном группы поддержки школьной футбольной команды, играла в баскетбол и занималась гимнастикой.

Она даже мечтала стать Олимпийской чемпионкой, отчего постоянно тренировалась. Но мечте не суждено было сбыться, так как Рене получила травму и напрочь отказалась от своей мечты.

Так как в маленьком городке не было никаких развлечений, а ребенку все равно было необходимо чем-то заниматься, Зельвегер решила пойти на занятия в драмкружок.

Окончив школу, Рене поступает на филологический факультет в Университет Остина. Еще в школьные годы ей понравилось заниматься театральной деятельностью, и она решает продолжить выходить на сцену. Тогда об актерской карьере она еще и не думала, а занималась этим творчеством для души.

А, чтобы хоть как-то обеспечивать свои студенческие годы, девушка устроилась на работу в стрип-бар «Сахарок» официанткой.


Благодаря своей напористости, на заработанные деньги она сняла квартиру и съехала с университетского общежития. Также у нее появились деньги, чтобы брать индивидуальные уроки по актерскому мастерству.

Это занятие не просто ей нравилось, оно превратилось в часть ее жизни. Девушка приобретает автомобиль Хонда и пробуется через просмотры в Далласе попасть в кино. Но, единственное, куда ее приглашают, это съемка в рекламе пива и кафешек быстрого питания.

Начало карьеры

Окончив университет в 1991, году Рене удается попасть на экраны телевизоров, но только в эпизодических ролях.

Первой ее работой стал фильм «Вкус к убийству», после которого она снялась в киноленте «Реальность кусается». Далее был хоррор-проект «Техасская резня бензопилой», где она снималась вместе с Метью Макконехи. Этот фильм не принес Рене ничего хорошего, наоборот, чуть не сломал всю будущую карьеру кинозвезды.

Во время съемок в хорроре, девушка пробуется на главную роль в фильме «Любовь и кольт 45 калибра». После презентации фильма она получает номинацию за лучший дебют года, после которого начинает получать приглашения от режиссеров.

Зельвегер переезжает в Лос-Анжелес, где снимается в драме «Джерри Магуайр» вместе с Томом Крузом. Фильм получает «Оскар».

Следующей своей удачной кинокартиной Рене считает «Истинные ценности», в которой она снялась вместе с Мэрил Стрип. Попробовала себя в комедии «Я, снова я и Ирэн» вместе с неподражаемым Джимом Кэрри.


После съемок девушка решила поучаствовать в работе над фильмом «Дневник Бриджес Джонс». Она проходит отбор и ответственно готовится к роли. Для того, чтобы ее героиня выглядела натурально, она добилась чистого произношения английского, набрала вес и устроилась на работу в издательскую фирму, чтобы перенять все повадки и навыки настоящей англичанки для игры в кинокартине.

Фильм произвел фурор и был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Из крайности в крайность

Набрав лишний вес, актрисе пришлось активно работать над собой для его уменьшения, чтобы попасть в мюзикл «Чикаго». Эта работа также была номинирована на «Золотой глобус».

Разочарованием актерской игры Рене для поклонников стала ее роль в киноленте «Бриджет Джонс». Критики в пух, и прах разнесли весь сюжет, не забыв пройтись по всему актерскому составу. Но, несмотря на это, фильм собрал около 300 миллионов долларов со своих показов в кинотеатрах.

Невероятно успешной кинокартиной стала «Мисс Поттер», где Зельвегер сыграла главную героиню. После такого успеха, в творческой жизни киноактрисы наступила черная полоса неудач.

После выхода двух проектов «Дело 39» и «Замерзшая из Майами», которые провалились и не получили никаких оваций, Рене прекращает сниматься и исчезает на пять лет.

Вновь она предстанет перед зрителями в продолжение фильма про Джонс, когда ей исполнится 47 лет.

На данный момент актриса снимается в новых кинопроектах и ведет активный образ жизни.


Личная жизнь актрисы

Что бы ни писали о личной жизни Рене Зельвегер журналисты, актриса до сих пор не замужем.

Ее любимыми мужчинами стали: Джим Кэрри, Дордж Клуни, певец Джек Уайт, музыкант Кенни Чесни, Брюс Уилисс.

Как-то Рене призналась СМИ, что у нее получается все, кроме создания счастливой любви. Поэтому, она поглощена работой и путешествием, так как часто навещает своих друзей, разбросанных по всему миру.

Поговаривают, что сейчас она встречается с музыкантом Дойлом Брэкхоллом и надеется, что данный союз окажется ее самым счастливым.