Детство, подростковый возраст и юность

Его детские годы ничем не отличались от детства обычных мальчишек тех лет. В свободное время он играл в различные дворовые игры, либо со своими приятелями совершал тайные походы в близлежащий лес, либо в места, где были незаконченные стройки. Он часто получал нагоняй от отца за эти вылазки, а также за плохую успеваемость. В школе он считался твердым троечником, получая «три» по всем предметам, а заодно и по поведению. Но, несмотря на проблемы с образованием, он помимо уличных увлечений, много читал, занимался рисунком и осваивал игру на гитаре.

После школы под напором родителей он поступил в технологический институт легкой промышленности в г. Москве. Учиться ему было скучно, он часто отсутствовал на занятиях до тех пор, пока ректорат вуза не решил бороться с прогульщиками путем невыплаты им стипендий. Обо всех пропусках декану факультета давал информацию староста группы. И Расторгуев не нашел ничего более подходящего, чем разобраться с доносчиком при помощи кулаков. На этом его обучению в вузе пришел конец, и он начал работать слесарем в Лыткаринском институте авиационного моторостроения.

Творческая деятельность

Серьезно увлекаться музыкой Николай стал после просмотра фильма, посвященного группе «Битлз» - «Вечер трудного дня». Он произвел огромное впечатление на подростка. Он начал больше времени посвящать игре на гитаре, несмотря на то, что считал себя лишенным и слуха и голоса. Но окружающие думали по-другому, и музыкальный ансамбль, игравший на базе дома культуры г. Люберцы, принял его в свой коллектив из-за его хорошего вокала. За время своей творческой карьеры Расторгуеву довелось выступать в составе нескольких популярных групп:

ВИА «Шестеро молодых» - в качестве вокалиста. Группа «Лейся, песня» - в качестве вокалиста. Сотрудничество с этим коллективом было кратковременным, так как по указанию правящей власти она была распущена. Группа «Рондо» - в качестве бас-гитариста.

Во время творчества с «Рондо», Расторгуева стали посещать мысли на тему создания собственного музыкального коллектива, в основу репертуара которого лягут патриотические песни. Его знакомство с продюсером Игорем Матвиенко сделало эту мечту реальной, и на свет появилась группа «Любэ». Первые произведения группы сразу завоевали огромную народную любовь, и уже в 1989 году коллектив был приглашен к Алле Пугачевой на знаменитую передачу «Рождественские встречи». С этого момента стал формироваться образ и стиль Николая. Первый диск группы под коротким названием «Атас» был записан в 1991 году. Песня, давшая ему название, стала народным хитом, и группа стала быстрыми темпами завоевывать популярность у меломанов, которым нравились песни, проникнутые любовью к родине и своим корням. Всего на счету группы 16 альбомов, а Николай плюсом выпустил еще два сольных диска, посвященных его любимой ливерпульской четверке.


Помимо музыкальной карьеры, Расторгуев являлся ведущим программы «Вещи войны», снимался в фильмах и сериалах, а также участвовал в театральной постановке театра им. В.Маяковского. В его копилке полученных званий есть титулы заслуженного и народного артиста России.

Личная жизнь

Николай Расторгуев был женат 2 раза, итогом браков стало появление на свет двух сыновей – Павла и Николая. Первый раз он решил расстаться с холостяцкой жизнью в 1976 г., когда ему было 19 лет. Будущую жену он знал до бракосочетания четыре года – они жили в одном дворе. Валентина считалась, конечно же, самой яркой девушкой среди своих подруг, занималась в танцевальном кружке и свою дальнейшую судьбу связывала с хореографией. Они познакомились на подростковом междусобойчике, где между ними сразу вспыхнула симпатия. Николай отогнал от Валентины всех воздыхателей, для этого даже пришлось участвовать в драках. Дети начали дружить, и как только Валентина достигла возраста, когда можно было заключить брак, они тут же расписались.

Им пришлось сменить несколько квартир, пока они не получили собственное жилье. Они пережили трудные времена, когда у обоих не было постоянной работы, и они перебивались случайными заработками. Валентина никогда не давила на Николая, не засыпала его укорами за то, что он не может прокормить семью. Она верила в то, что он талантлив и добьется больших успехов.


Долгожданный момент наступил, когда Расторгуев стал солистом группы «Любэ». Семья стала жить в достатке, но постоянные репетиции, гастроли вскоре привели супругов к разводу, так как в одной из поездок Расторгуев повстречал Наталью, костюмера группы «Зодчие», которая выступала на разогреве у «Любэ». В итоге, прожив вместе 15 лет, пара Валентины и Николая рассталась, и Расторгуев, не тратя времени, тут же заключил второй брак.

Наталья и Николай счастливы и по сей день. Они являются обладателями прекрасного загородного дома. Наталья горда своим происхождением - она выходец из рабочей семьи, так же как ее муж. Она многое может делать своими руками, не привлекая посторонних. Николай считает, что строительство дома – это целиком и полностью заслуга жены, а он в данном процессе занимал роль обыкновенного наблюдателя. Супруги вместе справились с тяжелой болезнью артиста, когда ему потребовалась пересадка почки. Но все закончилось наилучшим образом, и Расторгуев продолжает выступления и гастроли. Разводиться они не собираются.

Политическая деятельность

В 2006 году Расторгуев вступил в партию «Единая Россия», так как, по его словам, эта организация является серьезной силой на политическом олимпе и способна внедрять правильные реформы на благо страны с экономической и идеологической точки зрения. Он активно участвовал в ее избирательных компаниях и в 2010 году стал депутатом. В Думе он стал членом Комитета, занимающегося вопросами культурной жизни страны.

В настоящее время Николай Расторгуев продолжает пользоваться огромной популярностью и востребованностью. Он ценит, что дома всегда, откуда бы он ни возвращался, его ждут любящие жена и сын. В 2005 году Расторгуев стал дедушкой прелестной внучки Софии. В жизни он добился всего того, что хотел. Он стал признанным, его имя до сих пор на слуху. Но все же есть нечто, что он хотел бы изменить. По его словам, если бы у него появился шанс, он постарался бы быть лучшим отцом для своих сыновей. Они выросли хорошими людьми, но певец считает, что в этом вопросе его роль была незначительной. Сейчас бы он всеми силами постарался дать им намного больше.