Ранние годы

Тильман Швайгер родился в городе Фрейбург 19 декабря 1963 года. Его родители были учителями. Тиль учился на «отлично», его любимыми предметами стали литература и родной язык. В будущем он планировал работать учителем.

Швайгер начал учиться в университете, но через 2 года бросил учёбу и пошёл в медицинское училище. Потом была армейская служба в Голландии. После армии Швайгер встретился со своей давней знакомой, которая занималась театральным искусством. Тиль решил последовать примеру, 3 года он учился в театральной школе.

Карьера

После обучения Швайгер трудился в театре города Бонн, а также дублировал порнофильмы. В кино он дебютировал, снявшись в эпизоде сериала «Линденштрассе». Первую главную роль актёр получил в 1991 г., это был к/ф «Рискованные гонки».

Популярность пришла после к/ф «Может быть, не может быть». Большой успех получила картина «Достучаться до небес». Швайгер стал соавтором сценария, продюсером фильма. За эту роль ему достались призы ММКФ.

Потом была роль в к/ф «Бандиты», за которую Тилю присудили награду в Польше. Знаменитый Стивен Спилберг пригласил Швайгера на роль в к/ф «Спасти рядового Райна», но актёр ответил отказом.

Тиль стал актёром Голливуда, но сначала ему предлагали роли 2-го плана. Он снялся в к/ф «Лара Крофт 2», «Гонщик», «Отпетые волшебники». В 2004 году Тиля пригласили на главную роль в триллере «U-429:Подводная тюрьма» и картине «Великолепная четвёрка». В 2009 году Швайгер снялся в к/ф «Бесславные ублюдки» знаменитого Тарантино, картина стала культовой.

Тиль также пробовал себя в качестве сценариста, режиссёра. Первой его работой стал к/ф «Белый медведь», главную роль сыграл он сам, как и почти во всех последующих его фильмах. В 2007 году вышел фильм «Красавчик», где появилась младшая дочь Тиля Эмма. Позже Тиль снял продолжения картины. Другие фильмы Швайгера: «Ангел-хранитель», «На сердце и почки», «Мёд в голове».

Немецкий актёр популярен в России, его довольно часто приглашают в шоу («Прожекторперисхилтон», «Камеди Клаб» «Вечерний Ургант»), появлялся он и в рекламных роликах. Один из своих фильмов Швайгер снимал в Москве.

Личная жизнь

Женой Швайгера стала Дэна Карлсен, модель, актриса. Они встретились в 1995 г. Брак длился 10 лет, у них четверо детей: Луна Мари, Валентин Флориан, Эмма Тигер, Лилли Камиль. С 2005 года Тиль и Дэна живут отдельно. Бывшие супруги остались друзьями, Тиль помогает в воспитании детей.

Потом Швайгер встречался со Свеньей Хольтман, Мелани Штольц. Обе работали в модельном бизнесе. Были и краткосрочные отношения, которые вполне устраивали актёра.