Во многих домах частного сектора устанавливают дренажные системы. Они позволяют защитить участок от избытка влаги, сточных вод, заболачивания. Важным элементом системы является колодец. Он может быть пластиковым или бетонным. Конструкция обладает широким функционалом и имеет конструктивные особенности. Колодец представляет собой емкость, которая монтируется в грунт.

Бетонный дренажный колодец

Чаще применяется железобетон. Он отличается:

  • теплоизоляцией;
  • надежностью и прочностью;
  • длительным сроком эксплуатации.

К недостаткам относится существенный вес материала. Специалисты отмечают, что бетон и его разновидности во влажной среде могут начать разрушаться. Такой вид можно сделать самостоятельно, предварительно определив наиболее подходящее место для размещения. Если речь идет о заводском виде, то установка происходит с использованием строительной техники. К минусам относится и высокая цена.

Пластиковый дренажный колодец

Для их изготовления используются различные полимеры. Самые недорогие получаются с применением станков ротационного формирования. Именно такая разновидность представлена преимущественно в отечественных магазинах. Применяется полимер в совокупности с заполнителем. Если выбираете самый устойчивый вид к агрессивной среде, можно отдать предпочтение поливинилхлоридному изделию. Полипропиленовые не рекомендуется применять в регионах, где почва хорошо промерзает, поскольку материал становится хрупким.

Бетонный или пластиковый?

Перед выбором необходимо ответить на несколько вопросов:

  1. Кто будет производить работы? Если предполагается самостоятельный подход, лучше использовать вставку в колодец из пластика.
  2. Какой тип почвы преобладает? Тяжелый грунт может раздавить некоторые виды ПВХ, поэтому для глиняных участков больше подходит бетон или железобетон. Последние актуальны и для грунтов, склонных к сдвижкам и пучению.
  3. В каком регионе находится дом? На северных территориях оптимальным решением будет дренажный колодец из бетонных колец или пластика, обладающего морозостойкостью.
  4. Может ли возникнуть необходимость регулировки длину изделия? Если это возможно, лучше отдать предпочтение пластиковым вставкам. Можно будет легко увеличить или уменьшить высоту шахты.

Если говорить о стоимости, цена пластиковых колец выше, чем бетонных. Однако при учете затрат на доставку и установку последних, стоимость получается равнозначной.

Сегодня можно найти и варианты с пластиковыми вставками в бетонные кольца. Появились подобные варианты на рынке не так давно. Они не гниют, не подвергаются коррозии, не пропускают воды и не реагирует на низкие температуры. При этом размер цилиндрической вставки может быть любым. Такой вариант подходит как для канализации, так и для орагинзации питьевой скважины.