Известный отечественный актер театра и кино – Андрей Зибров – помимо выдающихся результатов своей творческой деятельности, отмеченной множеством театральных постановок и более пятидесятью киноработами, в настоящее время печально известен и трагическим случаем в конце апреля 2010 года. Тогда двое хулиганов напали на Анну Зиброву (супругу актера), и выстрелили в Андрея из травматического пистолета, попав ему в глаз, которого он впоследствии и лишился. Сегодня его творчество от этого не пострадало, ведь качественный протез только придал образу актера еще больше мужественности.

Биография и карьера Андрея Юрьевича Зиброва

5 июля 1973 года в городе на Неве появился будущий отечественный артист. Семья военнослужащего (отец – капитан II ранга, подводник, мать – бухгалтер, младшая сестра Елена) из-за профессии главы семейства вынуждена была долгое время жить на острове Кильдин, расположенного в Баренцевом море. Интересно, что в классе средней школы, где учился Зибров-младший было всего трое учеников. Именно этот фактор и стал решающим для очень качественного образования Андрея, ведь повышенное внимание со стороны учителей и даже матери попросту исключало другой исход.

А когда после десятилетнего затворничества на острове семья вернулась в родной Ленинград, Андрею пришлось очень сильно постараться, чтобы адаптироваться к условиям большого города. Для этого он, в том числе, стал посещать кружок юношеского творчества, где после постановки «451 градус по Фаренгейту» понял о своем актерском предназначении.

После окончания средней школы Андрей Зибров в 1991 году со второй попытки поступает в ЛГИТМиК и становится студентом первого курса у наставника Вениамина Фильштинского. Во время обучения в ВУЗе с Михаилом Пореченковым, Константином Хабенским и Михаилом Трухиным они организуют отдельную труппу, где талантливые начинающие актеры уже тогда довольно громко заявили о себе, получая восторженные отзывы публики и критиков.

В 1996 году Зибров окончил театральную академию и был призван на срочную службу в ВМФ. После возвращения оттуда по рекомендации своих бывших институтских товарищей он входит в состав труппы Театра имени Ленсовета, где театралы могли наслаждаться его талантом перевоплощения в спектаклях: «Владимирская площадь», «Король, дама, валет», «Братец Кролик на диком Западе», «Приглашение в замок» и других.

В кинематографе Андрей Юрьевич Зибров дебютировал в 1998 году, снявшись в фильме «Горько!», а через год и в картине «Женская собственность». Однако первая популярность к начинающему актеру пришла только вначале «нулевых», когда он появился на экранах в сериале «Агент национальной безопасности» (2000-2004) и комедии «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000). А после этого его фильмография стала стабильно пополняться успешными киноработами: «Улицы разбитых фонарей. Менты-4» (2001), «Убойная сила – 4» (2002), «Диверсант» (2004), «Двое из ларца» (2006), «Преступление и наказание» (2007), «В сторону от войны» (2009), «Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова» (2010), «Белая гвардия» (2012), «Куприн. Поединок» (2014), «Троцкий» (2017).

После трагедии актера, связанной с потерей в 2010 году глаза, он уже поучаствовал в съемках более чем двадцати пяти кинопроектов. К последним киноработам Андрея Юрьевича относятся «Шеф. Игра на повышение» и «Улицы разбитых фонарей. Менты-16».

Личная жизнь актера

За плечами семейной жизни Андрея Зиброва в настоящее время имеется два брака. В первом семейном союзе с однокурсницей по ВУЗу Вероникой Дмитриевой, продлившемся совсем недолго, у пары не было детей.

Второй раз актер женился в 2010 году на гримере Анне, которая после свадьбы взяла фамилию супруга. 22 марта 2011 года у пары родился совместный ребенок – сын Андрей. А еще в семействе Зибровых имеется дочь Анны от первого брака Анастасия.