Биография

Роман Валерьевич Злотников родился в семье строителей коммунизма в одном из советских секретных научных городков Арзамас-16, род. 13 мая 1963. Позже город переименован в Саров. Его родители, как и другие местные жители, принимали участие в разработках ядерного оружия, но в 1966 году перебрались в Обнинск.

Здесь началось образование будущего фантаста. Интеллигентные родители отправляли мальчика в художественную, музыкальную школу, он посещал всевозможные секции и кружки. Впрочем, это не было развитием каких-то конкретных талантов, просто мать и отец хотели дать ребенку разностороннее образование. Читать знаменитый писатель начал с раннего детства, и, по его же признанию, за свою жизнь истратил на книги целое состояние.

Ближе к окончанию школы, Роман стал прогуливать уроки и пренебрегать наставлениями родителей. И те, устав от упрямого своевольного сына, отдали его воспитание в руки сурового деда-фронтовика. А тот непререкаемо объявил, что хочет видеть внука офицером. И в 1980-м году непослушный подросток стал студентом Саратовского военного училища МВД.

Карьера

Отработав в войсках МВД положенный срок, Роман Злотников в 1992 году перевелся в институт повышения квалификации работников МВД, где преподавал основы огневого контакта, психологию толпы и конфликта, обучал новобранцев стрельбе, принимал деятельное участие во многих тематических научных конференциях и публиковал серьезные работы. Этот бесценный опыт позже отразился в его романах.

Первый робкий шаг в качестве писателя Злотников сделал, опубликовав фельетон в военном журнале «На боевом посту», а затем, в 1998 году вышел его дебютный роман «Шпаги над звездами» – потрясающая эпопея о будущем, в котором человечеству придется столкнуться с невероятным Врагом.

К 2011 году тиражи книг Злотникова превзошли самые смелые ожидания его издателей. В активе писателя есть разнообразная фантастика многих жанров. Здесь и альтернативная история, и повествования о «попаданцах», и масштабная утопия «Империя», рекомендованная к изучению в педагогических, экономических и юридических ВУЗах России, и так называемая православная фантастика (формирование этого поджанра приписывают самому Злотникову), и вполне фентезийные орки с эльфами...

Словом, у автора, вышедшего на пенсию в 2004-м году и полностью погрузившимся в любимую литературу, есть книги на любой вкус, и каждая из них стоит потраченного на книгу времени. Многие публикации писателя отмечены разнообразными литературными наградами.

Личная жизнь

Писатель женат, и у него есть двое детей – дочь Ольга, родившаяся в 1987 году и появившийся на свет в 1993 году сын Иван. Писатель и его семья любят проводить летний отдых в Греции, где у них есть небольшой домик у моря. Но Злотников никогда не забывает, как живет его родина, и утверждает, что всегда будет жить только в России.