Четыре года потратил Хиддинг Гус на тренерство футбольной сборной из России. Все его усилия были напрасными, успешных матчей, практически, не было. Все, чего он добился – внимание СМИ всех типов к его персоне, обвинения в отсутствии тренерских качеств. Обвинения были совершенно необоснованы, так как в «копилке» Гуса много тренерских побед и благодарных команд.

Кто такой Гус Хиддинг – биография

Хиддинг Гус родился в провинциальном городке Варссевелде в Нидерландах в ноябре 1946 года. С детских лет мальчик был увлечен футболом, активно тренировался и сумел достичь определенных высот в этом виде спорта.

Начинал Гус в футбольном клубе родного города на позиции полузащитника. По окончании школы был зачислен в профильный вуз своей страны – Центральный институт в Овервене, готовивший спортивных наставников. Хиддинг был лучшим студентом, по окончании образования получил красный диплом и занялся карьерой.

Карьера Гуса Хиддинга в футболе

После выпускного Гус занялся одновременно карьерой футболиста и карьерой тренера. В 1967 году он подписал контракт с клубом «Де Графсхал», выступал за него в качестве полузащитника и одновременно тренировал юношескую команду в школе для детей с девиантным поведением и отставанием в развитии.

В 1987 году Гус Хиддинг сосредоточился на карьере тренера и дал согласие на руководство нидерландским футбольным клубом ПСВ. В его карьере был и успешный, и провальный опыт сотрудничества с командами из многих стран мира. Он работал с такими клубами, как

  • «Фенербахче» в Турции,
  • испанская «Валенсия»,
  • «Реал Мадрид»,
  • «Реал Бетис»,
  • сборная Южной Кореи,
  • футбольная сборная Австралии,
  • сборная РФ.

Практически каждый клуб он вывел на более высокий уровень, поднял рейтинг. Единственной неудачей, если не считать российских футболистов, сам Хиддинг считает работу с испанскими клубами. От тренерства этих трех сборных, в том числе и российской, он отказался сам, расторгнув контракты и выплатив неустойки.

Личная жизнь Гуса Хиддинга

Об этой стороне жизни успешного тренера известно довольно мало, но пикантные аспекты журналистам найти все же удалось. Дело в том, что у Хиддинга есть и законная (официальная) жена, и так называемая подруга.

В браке с Ине Бемкес, коренной нидерландкой, у Гуса родились два сына – Марк и Майкл. Официально они не разведены, в интервью Хиддинг утверждает, что счастлив в браке, семья крепка и перемен в его личной жизни не будет. Но папарацци удалось «запечатлеть» тренера с подругой, а журналистам – даже узнать ее имя. Подругу Гуса зовут Элизабет, и это пока вся информация о ней.