Из биографии Алексея Горбунова

Актер Алексей Сергеевич Горбунов появился на свет в столице Украины 29 октября 1961 года. В детстве он любил играть в войну. Целыми днями Алексей пропадал во дворе. Большое впечатление на будущего актера произвели фильмы о Великой Отечественной войне.

Много времени Алексей проводил на стадионе, наблюдая за тренировками прославленных футболистов. Повзрослев, юноша увлекся фарцовкой: он перепродавал джинсы, менял жвачку на значки. Со временем крепло его желание уехать за границу. Он испытывал ненависть к коммунистам и нередко до хрипоты спорил с отцом, обсуждая вопросы политики.

Начало творческого пути

Уже в школьном возрасте Горбунов мечтал посвятить жизнь творчеству. В 1978 году он окончил школу и решил поступать в Киевский театральный институт. Однако в приеме абитуриенту было отказано. Одной из причин стало отсутствие у юноши комсомольского билета: он не был членом ВЛКСМ.

Чтобы приобщиться к миру творчества, Горбунов устроился работать в Театр имени Леси Украинки. Здесь на молодого подсобного рабочего обратила внимание знаменитая Ада Роговцева. Она познакомила парня со своим мужем Константином Степанковым, преподавателем театрального института. Опытный педагог сразу отметил, что у молодого человека есть актерский талант и незаурядные способности. Степанков содействовал поступлению Алексея в Киевский государственный институт театрального искусства, а потом определил юношу к себе на курс.

В 1984 году Горбунов стал обладателем диплома о высшем театральном образовании. И в тот же день он приступил к съемкам в фильме «Груз без маркировки». Дебютная работа принесла актеру успех. Его стали приглашать в другие проекты. Правда, молодому актеру поначалу доставались роли второго плана.

В 1985 году Алексей ушел служить в армию. Через два года он уволился в запас и вновь приступил к съемкам. Он исполнил несколько главных ролей в картинах, которые не пользовались успехом у зрителя. Одно время актер оставался почти без средств к существованию. Чтобы поправить дела, Горбунов на время ушел из актерской профессии и подрабатывал таксистом. В 90-е годы популярность актеру принесла лишь одна роль: он с большим мастерством сыграл Шико в сериале «Графиня де Монсоро».

Путь к вершинам актерского мастерства

Трудности 90-х годов не сломили волю Горбунова. В итоге он стал одним из ведущих актеров России и Украины. Его самые удачные проекты: «Охота на пиранью», «День рождения Буржуя», «Статский советник», «Меченосец», «Красная капелла».

Алексей Горбунов работал со многими видными мастерами отечественного кинематографа. Среди его партнеров – Михаил Ефремов, Владимир Машков, Константин Хабенский, Никита Михалков. Однако актер понимает, что успех может быть сиюминутным. Он не любит хвалиться своими достижениями на ниве кинематографа.

Личная жизнь и политические взгляды Алексея Горбунова

Актер неохотно делится с другими людьми событиями своей личной жизни. Его первой женой стала художница Светлана Лопухова. В 2009 году актер женился второй раз: его супругой стала Ирина Ковалева. У Горбунова двое детей в двух браках – дочери Анастасия и Софья. Старшая дочь Алексея, Анастасия, уже успела попробовать себя в кинематографе. Она сыграла в детском фильме «Трубач».

Горбунов любит Одессу и мечтает здесь жить. Раньше он часто отдыхал в Крыму. В 2014 году появилось сообщение, что актер решил прервать работу с российским кинематографом. Причина – несогласие с политикой России в отношении Украины. Горбунов не раз заявлял, что гордится украинским гражданством и оказывает материальную помощь своей армии. В 2015 году Горбунов был задействован в съемках картины «Гвардия». Фильм славит украинских военных, которые участвуют в боевых действиях на Востоке Украины.