Ранние годы 

Рой Дюпюи родился в Канаде, в озерной провинции Онтарио, 21 апреля 1963 года в обычной семье, его отец был торговым агентом, а мать - преподавателем. После развода родителей мать с Роем и его братом и сестрой переехала в Монреаль. Рой играл в хоккей и мечтал стать физиком, но после просмотра картины "Мольер" неожиданно для себя самого решил стать актером и на следующий же день отправился в театральную студию. После окончания школы Рой случайно поступил в самую престижную школу актерского мастерства в Канаде, сопровождая свою бывшую одноклассницу на вступительный экзамен, он согласился заменить ее партнера, отказавшегося в самый последний момент. Впечатление, которое юноша произвел на экзаменационную комиссию, было настолько сильным, что после того, как был раскрыт конфуз с чужими документами, по которым Рой проходил экзамен, преподаватели буквально попросили его остаться. 

Карьера 

Судьба была всегда благосклонна к Рою Дюпюи, ему не пришлось обивать пороги агентств и проходить бесчисленные кастинги. Сразу же после окончания учебы знаменитый Дени Аркан пригласил его сняться в небольшой роли в картине "Иисус из Монреаля", именно с этого фильма началась творческая биография Роя Дюпюи. Через год актер получил главную роль в канадском телесериале "Эмили", которая принесла ему любовь зрителей и популярность. А несколько последовавших за первым успехом ролей в фильмах "В ловушке", "Мыс отчаяния", "Дома с Клодом" привлекли к молодому актеру внимание голливудских бонз, и Дюпюи отправился покорять Голливуд. 

Но всемирную, без преувеличения, славу он завоевал, снявшись в канадском сериале "Ее звали Никита". Когда работа над сериалом закончилась, актер был необыкновенно популярен и сказочно богат.  Впоследствии актер принимал только самые интересные предложения, среди его наиболее известных работ периода 2005 - 2015 год - роли в фильме "Казнь", в биографическом триллере "Враг государства №1", в драмах "Цианид" и "Босиком на рассвете". 

Личная жизнь 

На протяжении 15 лет у актера были отношения с актрисой Селин Боннье, но, к огорчению поклонников, пара распалась. В одном из интервью Рой Дюпюи рассказал, что мечтает о семье и детях. Но пока все его время занимает творчество и благотворительная деятельность.  До 2007 года актер поддерживал фонд MIRA, который опекает незрячих людей. С 2000 года Рой Дюпюивходит в состав учредителей организации «Rivers Foundation», занимающееся охраной водных ресурсов Канады от загрязнения их промышленными отходами. В свое свободное время актер путешествует.