Ранние годы 

Актер родился в курортном бразильском городе Петрополис 22 августа 1975 года. Мальчик с самого раннего детства проявлял актерские способности, но никогда не задумывался о том, чтобы стать актером. На Рождество, когда вся семья собиралась вместе, он любил устраивать представления, чтобы порадовать родных.  До 18 лет он жил в родном городе, а после окончания школы поступил на факультет рекламы папского университета в Рио. Агенты по подбору актеров заметили высокого тонкого юношу на вечере в университете, и предложили ему принять участие в съемках телефильма "Моя родная земля", так началась творческая биография Родриго. 

Карьера

В 1994 году актер подписал контракт с компанией Globo и получил свою первую роль в кино в фильме "Глаз за глаз", за которой последовали и другие предложения. В течение двух лет Родриго удавалось совмещать учебу со съемками в рекламе и в телесериалах, но в 1996 году он оставил университет и полностью посвятил себя изучению актерского мастерства в школе при киностудии Globo.  За несколько лет актер приобрел огромную популярность на родине, снявшись во многих телесериалах, но роль в большом кинематографе пришла к нему в 2001 году. Картина "Семиглавый зверь", в которой актер сыграл роль Нету, отправленного в психиатрическую лечебницу своим отцом, заслужила множество национальных бразильских наград, и номинацию "Золотой Глобус".  В 2003 году исполненная Санторо небольшая, но яркая и драматичная роль в картине "Карандиру", принесла актеру известность в Европе и Америке. 

В период с 2003 по 2007 год Родриго много снимается, его карьера получила стремительное развитие после ролей в картинах "Реальная любовь" и "Римская весна миссис Стоун". Российским зрителям особенно понравилась его работа в сериале "Остаться в живых".  Имея опыт съемок в рекламных проектах, актер снялся в красивейшей рекламе духов роскошного парфюмерного бренда Chanel вместе с Николь Кидман.  Родриго Санторо поражает зрителей своим даром перевоплощения, его знаменитый Ксеркс в фантастическом боевике "300 спартанцев" является одним из самых ярких образов проекта.  "Они продают даже дождь", "Фокус", "Бен Гур", каждая роль актера - подарок для поклонников  кино. 

Личная жизнь

Долгое время Родриго встречался с моделью и актрисой Луаной Пиовани, однако отношения в паре не сложились. Актер одержим спортом и йогой, и всегда находит время для встреч с семьей и друзьями. С юности он увлекается музыкой, но его настоящая любовь - чтение.  Родриго Санторо известен своей благотворительной деятельностью и участием в акциях по защите окружающей среды.