Странный Эл Янкович - известный в Америке пародист и музыкант, работы которого несомненно являются украшением американской культуры.

Детство

Странный Эл Янкович (в английской транскрипции Alfred Matthew "Weird Al" Yankovic) родился в 1959 году в местечке Дауни штата Калифорния Соединенных Штатов Америки.

Его отец, Ник Янкович, серб по происхождению, часто любил повторять, что главное в жизни – заниматься любимым делом. Эту истину хорошо усвоил его горячо любимый единственный сын.

Мать Эла, Мария Вивальда, американка итальянского происхождения, во всем вторила мужу и всегда поддерживала сына, которой родился лишь спустя десять лет брака. Родители и не помышляли о том, что их долгожданный сын получился странным. Впрочем, странность – понятие относительное.

Образование

В школу Эла отдали на два года раньше сверстников, мальчик хорошо учился и сразу был прозван одноклассниками ботаном. Впрочем, Эла не очень увлекала учеба, его больше интересовала общественная жизнь школы.

В семь лет Эла отдали учиться игре на аккордеоне. Мальчик достаточно быстро освоил этот музыкальный инструмент. Он старался подражать своему кумиру и однофамильцу Френки Янковичу, знаменитому аккордеонисту.

Но более музыки мальчика притягивала пародия, он не пропускал ни одной юмористической программы на телевидении. Эл признавался позже, что в детстве обожал «изумительно больных и двинутых на голову артистов», которых он слушал в теле- и радиоэфире.

Становление музыкального стиля

 После получения высшего образования Эл задумался, а чем бы ему хотелось заняться? Поскольку Эл с детства был поклонником радиопрограммы «Шоу Доктора Дементо», он отдал мистеру Дементо для прослушивания несколько своих записей. Так началась карьера знаменитого пародиста.

Позже произведения Эла с успехом транслировались на канале MTV, занимали первые строчки хит-парадов и номинировались на премию «Гремми».

Имидж

Внешность артиста – немаловажная часть его популярности. Вьющиеся волосы, рубашки немыслимых цветов и одухотворенное лицо с искоркой безумия в глазах. Образ этого артиста остается в памяти надолго.

Реакция музыкантов на творчество Янковича

Записывая пародии, Эл обычно спрашивает у музыкантов разрешения. Те с радостью (ну а некоторые и скрепя сердце) соглашаются, поскольку пародия Янковича считается явлением престижным и повышает рейтинг музыканта.

Но бывают и случаи смертельной обиды. Сам Эл считает, что только недальновидный человек может обидеться на его творчество. Ведь его пародии никогда не бывают злыми. Он несет свет и добро в этот мир, хоть и таким своеобразным способом.