Важно отметить и помнить, что Красная, а затем и Советская Армия в полной мере унаследовала традиции и правила, на которых развивались и действовали вооруженные силы Российской империи. Биография Василия Ивановича Чуйкова служит наглядным подтверждением этого подхода. Бесстрастный бег времени стирает из памяти потомков многие процессы и факты, однако краеугольные, масштабные события закрепляются в анналах истории.

Происхождение – из крестьян

Ребенок, рожденный в крестьянской семье, мог рассчитывать в жизни на скромную перспективу. Представителю тяглового сословия, к которому относились хлебопашцы, действующий в Российской Державе уклад предлагал одно – тяжелый труд, оплачиваемый по скромному тарифу. Серьезное образование, доступ в высшие учебные заведения был ограничен Законом о кухаркиных детях. Смышленый и энергичный паренек Васька из Тульской губернии, как и многие другие, отправился в стольный город Питер. Там и устроился учеником в мастерскую, где изготовляли шпоры. Сюда ежедневно заходили бравые прапорщики и юнкера. Ох, как он завидовал этим молодым и лихим людям в военной форме.

Революционные преобразования, которые в считанные месяцы потрясли и разрушили старинный уклад, изменили судьбу Василия Чуйкова. Знаменитый в будущем полководец становится бойцом Красной Армии. Ему 18 лет и основы воинской службы молодой красноармеец впитывает как губка. Благодаря накопленному опыту Василий Иванович всегда интересовался, как живет солдат и какие у него имеются запросы. В боях и походах Гражданской войны молодой командир проявил себя умелым руководителем и грамотным тактиком. Наглядным подтверждением этому служат два ордена Красного Знамени, именные часы и оружие. Вдобавок к орденам – четыре пулевых ранения.       

Священная война

Личная жизнь командира крупного войскового соединения не может быть достоянием гласности и местной общественности. Иначе полк или дивизия в кратчайшие сроки уподобятся обыкновенному борделю. Василий Иванович Чуков и Валентина Петровна Павлова поженились в далеком 1925 году. И прожили вместе всю оставшуюся жизнь. Видимо, любовь… Муж постоянно занимался своим делом. Жена обеспечивала, выражаясь армейской терминологией, прочный тыл. У Чуйковых родились дочь и сын. Однако идиллической их семейную жизнь назвать будет неправильно. Началась Отечественная война, которая «зацепила» весь народ. Война – это тяжелая работа и для солдата, и для генерала, и для их жен.  

Защита Сталинграда стала для генерала Чуйкова вершиной стратегического и тактического творчества. Нет, Василий Иванович не делал карьеру. Он, как мог и умел, защищал свою родину и семью. Именно здесь, на берегах Волги военная машина врага была остановлена и обезврежена. После чего маховик успеха стал раскручиваться в другую сторону. Пехота и танки пошли на Запад. Под командованием генерала Чуйкова 8-я Гвардейская армия дошла до Берлина и участвовала  в штурме последнего оплота противника. Послевоенная карьера командарма складывалась поступательно и удачно. Иначе у человека цельного и порядочного и быть не могло.