Биография Леа Сейду

Леа Сейду (полное имя Леа Элен Сейду-Фурнье де Клозон) родилась 1 июля 1985 года в Париже, Франция. Родители Сейду оба имеют Эльзасские корни. Род Сейду широко известен во Франции благодаря истории и ее влиятельности. Дедушка актрисы, Жером Сейду, является председателем французской кинематографической компании Pathé, а двоюродный дедушка - председатель киностудии Gaumont. Другой двоюродный дед - кинопродюсер и руководитель футбольного клуба Лилля.

Ее отец, Анри Сейду, директор и основатель французской компании современных беспроводных технологий Parrot, и праправнук бизнесмена в нефтяной отрасли и инвестора Марселя Шлюмберже. Мать актрисы, Валери Шлюмберже, бывшая актриса, ставшая филантропом и владелица компании по содействию в продвижении работ африканских художников. Также она основатель благотворительных организаций помощи бездомным детям в Африке. Сестра Камилла работает стилистом актрисы, а братья задействованы в киноиндустрии.


Родители девочки очень часто были в разъездах - мать часто по работе находилась в Африке, а отец - был в командировках. Когда Леа исполнилось 3 года, родители приняли решение о разводе. Сейду - не единственный ребенок в семье. Она росла в окружении четырех братьев и сестры, но, по признанию актрисы, все равно чувствовала себя в детстве одинокой.

Семья Сейду известна в высших кругах, благодаря чему Леа была знакома со многими знаменитостями с ранних лет, например, певцом Миком Джаггером и дизайнером обуви Кристианом Лабутеном.

На протяжении 6 лет отец отправлял Леа в летние лагеря в США. Он хотел, чтобы его дочь научилась свободно владеть английским языком.

Карьера Леа Сейду

В юном возрасте Леа Сейду захотела стать оперной певицей, и даже обучалась музыкальному искусству в консерватории Парижа. Однако после встречи со своим другом-актером вскоре оставила эту идею. "Я нашла жизнь актера прекрасной: ты можешь путешествовать, ты свободен и можешь делать все, что тебе хочется, ты - хозяин своей жизни". Вдохновленная новым выбором в жизни, Леа Сейду решила связать ее с актерской карьерой, и в возрасте 18 лет стала посещать занятия во французской школе драмы, а в 2007 году продолжила обучение в Нью-Йоркской актерской студии.

В 2005 году Леа Сейду впервые появилась в музыкальном клипе французского певца Raphaël "Ne Partons Pas Fâchés". На следующий год Сейду получила свою дебютную роль в кино, сыграв одну из главных героинь в романтической комедии "Девочки сверху: Французский поцелуй".

Широкое внимание публики Леа Сейду привлекла после выхода фильма режиссера Кристофа Оноре «Прекрасная смоковница» в 2008 году, и была номинирована на премию Сезар в качестве "самой многообещающей актрисы года".


В 2009 году Леа Сейду получила одну из основных ролей в религиозной драме режиссера Джессики Хауснер "Лурд", (удостоенной десятью престижными наградами), и снялась в небольшом сюжете своего первого Голливудского фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

В 2010 году актриса снялась в одном кассовом художественном фильме Ридли Скотта "Робин Гуд" вместе с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт, воплотив образ принцессы Изабеллы.

Другие работы 2010 года в списке Леа Сейду включает короткометражный фильм Луи Гарреля "Маленький портной" и драму Ребекки Злотовски "Прекрасная заноза", за которую актрису второй раз номинировали на премию Сезар.

Леа Сейду чуть было не утвердили на главную женскую роль неформалки Лизбет Саландер в детективной и криминальной драме "Девушка с татуировкой дракона" в 2011 году, но роль перешла к другой малоизвестной актрисе Руни Мара. Леа позже прокомментировала: "Я расстроилась. Но я не думаю, что была способна пойти на всё ради этой роли. Это было полностью против моей природы. Я старалась, однако герионя Лизбет - физически хрупкая девушка, страдающая анорексией, и мне это не нравилось".

Сейду была выбрана на роль продавщицы Габриель в мелодраме "Полночь в Париже" Вуди Аллена. По словам актрисы, она была счастлива от возможности сняться в фильме одного из своих самых любимых режиссеров. Леа Сейду даже не пришлось проходить кастинг - Вуди Аллен просто выбрал ее фотографию из трех других актрис.

2011 год для Леа Сейду стал самым продуктивным в ее кинокарьере. В голливудском кассовом боевике "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" Леа Сейду сыграла убийцу Сабин Моро наряду с другими мировыми звездами - Томом Крузом и Джереми Реннером.

После успешных работ в Голливуде, актриса вернулась во французский кинематограф. В 2012 году в широкий прокат вышла историческая мелодрама "Прощай, моя королева" и криминальная драма "Сестра". За участие в первой драме Сейду была номинирована на премию Сезар, а вторая  удостоилась специальной награды на Берлинском кинофестивале.


В том же году Сейду исполнила роль молодой неординарной студентки Эммы в нашумевшей мелодраме "Жизнь Адель", и получила за свою великолепную игру Золотую пальмовую ветвь на 66-ом кинофестивале в Каннах и премию Люмьер. Также Леа Сейду была номинирована на Британскую награду как "восходящая звезда" года и на премию Сезар как "лучшая актриса". Роль Сейду в фильме "Жизнь Адель" привлекла множество восторженных отзывов и международное внимание.

В 2014 году Леа вместе с Венсаном Касселем снялась в фантазийном фильме "Красавица и чудовище", по мотивам одноименной сказки.


В 2016 году актриса снялась в драме "Это всего лишь конец света", коллегами по съемочной площадки стала Марион Котийяр, Венсан Кассель и Гаспар Ульель. Этот фильм стал победителем на Каннском кинофестивале в том же году, а также он удоистолся премии Сезар в 2017 году.

Леа Сейду пополнила список актрис, исполнивших роль девушки Джеймса Бонда - Мадлен Суонн, в 24-ом фильме о британском шпионе в боевике "007: СПЕКТР".


Среди последних работ актрисы - футуристическая мелодрама "Зои" и драма о гибели подлодки "Курск", широко набирающей популярность обсуждений в сети. 

Помимо кинокарьеры, Леа Сейду часто украшает обложки модных журналов, а также становится лицом новых ароматов от знаменитых парфюмерных домов.

Личная жизнь Леа Сейду

С 2015 года актриса живет в гражданском браке с французским манекенщиком Андре Мейером. 18 января 2017 году у пары родился ребенок, которого назвали Жоржем.