Современной женщине муж и защитник не очень-то нужен. Делать пикантные снимки и размещать их в инстаграмм можно самостоятельно. Самой зарабатывать деньги? Запросто! Светлана Борисовна Безродная получила традиционное воспитание и классическое музыкальное образование. На этом безупречном фундаменте и построена ее интересная и, местами, грустная биография.  

Дитя из элитной среды  

Светлана родилась в семье известного и уважаемого врача. В числе пациентов, которых врачевал отец, значились многие представители политического истеблишмента. Достаточно сказать, что за состоянием организма товарища Сталина лечащий врач нес персональную ответственность. Работа очень ответственная и потому семья долгое время проживала в московском Кремле. Ребенок с младых ногтей знал, что такое родительская любовь и забота. Не лишним будет отметить, что девочка росла смышленой и общительной. Поскольку мама в прошлом служила певицей в опере, девочку, согласно традиции, отдали в музыкальную школу. Света и не думала возражать – скрипка была ее любимой игрушкой. 

Наблюдательные люди давно заметили, что совместная работа, а тем более творческая, быстро сближает людей. Светлана училась очень хорошо. Инструментом владела великолепно. И эти способности произвели соответствующее впечатление на преподавателя, талантливого скрипача Игоря Безродного. Чтобы очаровать наивную девочку, которая не знала реальной жизни, больших усилий не потребовалось. Обстоятельства сложились так, что в свои 16 лет дочь Кремлевского доктора вышла замуж, родила сына и закончила школу, получив аттестат зрелости. По теперешним меркам брак оказался прочным. Восемнадцать лет зрелый муж и прелестная жена прожили душа в душу. Но пришел момент и личная жизнь у Светланы кардинально изменилась.  

Государственный «Вивальди-оркестр»

Судьба играет человеком в том случае, когда конкретная персона сама желает поучаствовать в игре. Встреча Светланы Безродной и Владимира Спивакова оказалась фатальной. Много лет копившаяся энергия нерастраченного чувства выплеснулась наружу. Пришлось уйти из семьи, от сложившегося быта и уюта. Таланты часто тянутся один к другому. Однако повседневное общение и земные заботы со временем приводят к охлаждению и отчуждению. Знаменитый руководитель «Виртуозов Москвы» не смог оставить свое творчество и посветить себя семейной идиллии. Светлане этот развод придал силы и подтолкнул к активной жизненной позиции. Важно отметить, что к этому моменту она уже двадцать лет не брала в руки скрипку.

Критики и ценители музыкального искусства не сразу заметили появление камерного «Вивальди-оркестра». Коллектив – сугубо женский. Чего от него можно ожидать? Баловство, не более того. Однако настойчивость и ежедневный труд принесли свои плоды. Для Светланы создание коллектива – это не карьера. Это важнейшая часть ее жизни. Вдохновение и разочарование. Любовь и слезы. И нынче уже не приходится чего-то доказывать или обосновывать. Достаточно прийти на выступление в любой зал и получить истинное наслаждение от живой музыке. О том, как живет оркестр и его руководитель можно узнать из прессы и телевизионных передач. Жизнь продолжается и не все вершины еще покорены.