Чтобы сделать крахмал в домашних условиях, не потребуется сложных приспособлений. Да и отборный картофель не понадобится. После сбора урожая всегда остается много мелких, порезанных, мягких и чуть подгнивших клубней. Вот их-то и нужно пустить в дело.

Процесс приготовления

  1. Тщательно вымойте картофель щеткой, срежьте порченые места.
  2. Натрите клубни на терке, периодически поливая ее холодной водой. На выходе у вас получится масса из крахмала, обрывков кожуры и мякоти. И если вы пропустите картофель через соковыжималку или мясорубку, то влейте в полученную массу холодной воды в соотношении один к одному.
  3. Чтобы заготовка на крахмал не загнила, нужно ее быстро переработать: поместите дуршлаг, сито или решето над кастрюлей, застелите его парой слоев марли и выложите массу на дно. Делать это надо сразу, чтобы крахмал потом не был грязно-серого цвета. Вместе с жидкостью крахмал стечет в емкость. Если потребуется, пару раз промойте мезгу, для лучшего отделения.
  4. Когда крахмал осадком выстелет дно, слейте с него образовавшуюся жидкость и залейте свежей водой. Через некоторое время опять образуется осадок и жидкость снова нужно слить, заодно сняв верхний, грязный слой с субстанции. Промывайте до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
  5. Крахмал с водой очень быстро становится негодным и его нужно использовать сразу. Чтобы заготовить его впрок, высушите массу в проветриваемом помещении, тонко разложив на пергамент или полотно, перемешивая через каждые три часа. Можно высушить крахмал и в духовке, при температуре не более 40 градусов. В противном случае вы приготовите клейстер.

Высохший крахмал, если вы все сделали правильно, будет абсолютно белым. А чтобы он стал еще и рассыпчатым, раскатайте его скалкой.