Начало пути

Он родился в небольшом уральском городке Алапаевске в 1950 году. Мама преподавала школьный курс физики. С рождением мальчик получил фамилию Волков. Но после скоропостижной смерти отца, в жизни Вити появился отчим – известный актер Иван Косых. Между ними установились дружеские отношения, ребенок тянулся к нему и пытался подражать. Никого не удивило что, повзрослев, усыновленный юноша взял фамилию отчима.

На съемочной площадке впервые Витя оказался в тринадцать лет. Так случилось, что именно в их школе ассистент режиссера подбирала юных артистов для ленты «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Мальчик сразу покорил своей артистичностью и непосредственностью. Так Витя получил ведущую роль Кости Иночкина. Веселая картина о жизни пионерского лагеря, которая планировалась для детской аудитории, давно стала классикой советского кинематографа.

Популярные роли

После блестящего дебюта последовала роль в драме «Отец солдата» (1964), где мальчик сыграл вместе со своим приемным отцом. Через год начинающий артист получил приз за работу в фильме «Звонят, откройте дверь» (1965). Звездной ролью Виктора Косых считается созданный им образ Даньки в картине «Неуловимые мстители» (1966). Это он вместе со своим коллегой предложил режиссеру название фильма. Получился настоящий шедевр о молодых и отчаянных ребятах, героически отстаивавших судьбу молодой страны в годы Гражданской войны. Фильм так полюбился зрителям, что они непременно хотели продолжения и обязательно с тем же актерским составом. Режиссер не заставил долго ждать, и уже через два года «неуловимые» рассказали с экранов о своих новых приключениях.

После окончания школы перед юношей встал выбор профессии. Решив стать пограничником, он поступил в Московское училище, но получив образование не торопился трудоустраиваться. Актерский талант и любовь к творчеству взяли верх, и Виктор отнес документ в Институт кинематографии. Параллельно с учебой продолжались съемки, но главных ролей больше не предлагали. Особо можно отметить работы: «Юнга Северного флота» (1973) и «Холодное лето пятьдесят третьего» (1987). Как и многим людям творческих профессий, Виктору Ивановичу трудно пришлось в 90-е годы. Он совсем не снимался, а, чтобы как-то заработать, гастролировал по стране - устраивал творческие вечера и делился прошлыми заслугами.

Личная жизнь

Виктор Косых был женат дважды. С первой супругой они прожили довольно долго, воспитали двоих детей. Через десять лет после развода актер встретил очаровательную Елену, почти ровесницу его старшей дочери. Девушка смогла растопить сердце артиста и стала его второй женой. Вскоре пятидесятилетний актер вновь стал отцом. Очаровательная малышка наполнила его жизнь новым смыслом.

2000-е годы ознаменовались всего несколькими небольшими ролями актера, большую часть своего времени он посвятил театру. Вышло несколько его постановок в столичном театре «Темп».

Жизнь, как будто, постоянно испытывала знаменитого артиста. Про таких говорят: «родился в рубашке». Он неоднократно становился участником ДТП. Первая авария произошла в 1997-м. Актер не справился с управлением, пострадало три человека. В 2009-м – новая авария и больничная госпитализация. Совсем скоро один за другим произошли еще два несчастных случая с участием артиста. Но умер он не на дороге, а от остановки сердца в собственной квартире в 2011 году.