Биография

Анастасия Волочкова родилась в С.-Петербурге 20 января 1976 г. Отец - чемпион СССР по настольному теннису, был тренером Госкомспорта, мать - инженер. Когда Настя ещё была маленькая, в семье произошли перемены - родители разошлись.

Интерес девочки к балету появился после того, как она побывала в Мариинке на постановке «Щелкунчик». Родители были не против увлечения дочки. После школы Волочкова смогла попасть в Академию балета. Ей назначили испытательный срок, объяснив это отсутствием таланта у девушки.

Один из учителей третировал Волочкову, но её заметила Н.Дудинская. Она поддерживала Настю, оказала помощь в достижении хороших результатов. В 1994г. Волочкова с отличием закончила Академию.

Карьера

Карьера Волочковой началась с Мариинского театра. Она исполнила главные партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Жизель». Анастасия прошла период интриг, из-за которых её сняли с постановок.

В 1998г. В.Васильев пригласил Волочкову в Большой театр. Анастасия участвовала в его постановке «Лебединое озеро». Затем балерина сотрудничала с Ю.Григоровичем, получила партии в балетах «Спящая красавица», «Баядерка».

В 2000г. Волочковой дали премию «Золотой лев» на конкурсе, который проходил в Австрии. Затем её пригласили в Национальный английский балет. В 2002г. А.Волочковой присвоили звание Заслуженной артистки.

В 2003г. разразился скандал - Большой театр не стал подписывать контракт с Волочковой. Причиной были разногласия некоторые требований балерины и интересов труппы. Также директор театра поднял вопрос о профнепригодности А.Волочковой из-за физических данных. В дальнейшем последовали судебные разбирательства, Волочкова выступала сольно, в 2003г. покинула театр.

С 2004г. Анастасия работала в театре г.Краснодара. В том же году ей дали роль в к/ф «Место под солнцем». В 2005г. снялась в к/ф «Чёрный принц» и т/с «Не родись красивой». В 2009г. вышла её книга-автобиография «История русской балерины». В 2011г. Анастасия организовала творческий центр.

Поводом для скандалов часто становятся откровенные фотографии Волочковой, которые она выкладывает в интернет. В 2016г. был скандал, связанный с отказом Анастасии от участия в спектакле после того, как партнёра Волочковой сменили, не поставив её в известность.

Личная жизнь

Волочкова в течение 2 л. встречалась С.Керимовым, олигархом, расстались они в 2003г. В 2005 г. у Анастасии появился ребенок - дочка Ариадна, отцом стал И.Вдовин, бизнесмен. В 2007г. они поженились, но спустя год разошлись.

В 2013г. А.Волочкова познакомилась с Б.Салимовым, бизнесменом-нефтяником, но спустя год пара рассталась. В 2015г. Анастасия переехала в дорогой особняк. В начале 2018г. у Волочковой появился новый возлюбленный - Михаил Логинов, программист.