Из биографии Кобо Абэ

Кобо Абэ появился на свет 7 марта 1924 года. Детские годы будущий писатель провел в Маньчжурии. Там работал врачом его отец. В 1943 году, в самый разгар войны, Абэ отправляется в Токио, чтобы поступить на медицинский факультет университета. Такова была воля его отца. Но через некоторое время Абэ возвращается в Мукден, где перед его глазами разворачиваются события, которые привели к поражению Японии.

В 1946 году Абэ снова едет в столицу, чтобы продолжить обучение в университете. Денег на жизнь катастрофически не хватает. Да и делать карьеру врача у Абэ особенного желания нет. И все же он получает диплом. Впрочем, Абэ ни дня не проработал по специальности, встав на путь литературного творчества.

В первые послевоенные годы появляются ранние произведения писателя. Среди них и «Дорожный знак в конце улицы» (1948), где отражены детские впечатления автора.

Еще в студенческие годы Абэ вступил в брак. Его жена была по профессии дизайнером и художником. Она создала ряд иллюстраций к произведениям Абэ.

В свое время Абэ увлекся политикой и даже стал членом коммунистической партии Японии. Однако писатель порвал с компартией в знак протеста против введения войск Варшавского договора в мятежную Венгрию. Отойдя от политики, Абэ целиком сосредоточился на литературном творчестве.

Творчество Кобо Абэ

Известность Абэ пришла после публикации его повести «Стена». В последующие годы автор углубил и расширил произведение, добавив к нему еще две части. За эту книгу Абэ удостоился высшей литературной премии Японии. Главная тема повести – одиночество личности.

Положение Абэ в литературе укрепилось после выхода в 1958 году его книги «Четвертый ледниковый период». В этом произведении соединились научная фантастика, детектив и интеллектуальный роман. Однако за пределы Японии слава писателя шагнула только после появления его романов «Женщина в песках», «Чужое лицо» и «Сожженная карта», вышедших в свет в период с 1962 по 1967 годы.

Таланты Абэ не ограничивались литературой. Он прекрасно разбирался в музыке, увлекался иностранными языками и фотографией. Абэ известен и как сценарист. Многие его пьесы переведены на другие языки. Более десятка лет Абэ руководил собственной студией, где ставил спектакли по своим пьесам.

Биографы Абэ не раз отмечали трудности при работе над описанием его жизни. В ней не было ярких и запоминающихся событий. Знаменитый на весь мир писатель был замкнут, не стремился к широким контактам, осторожно сходился с людьми. Близких друзей у Абэ не было, фактически он вел жизнь затворника. Кобо Абэ скоропостижно умер в январе 1993 года в Токио.