Биография

Евгений Моргунов появился на свет в советской столице. Он рос очень активным и был заводилой среди многочисленных друзей. В подростковом возрасте Евгений столкнулся с ужасами начавшейся войны: его отец ушел на фронт, где вскоре погиб. Юноше пришлось помогать матери, и он подолгу трудился на военном заводе, изготавливая боеприпасы для советской армии. При этом он очень увлекался кинофильмами, часто посещая кинотеатр. Так родилась идея самому стать актером. По некоторой информации, только письмо самому Сталину помогло Евгению уйти с завода и начать играть на сцене Камерного театра.

Успешно зарекомендовав себя как талантливого актера, Моргунов поступил во ВГИК, где получил необходимое образование. Вскоре он дебютировал в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где блестяще справился с предложенной ролью. Несмотря на это, режиссеры упорно игнорировали юношу, и лишь в начале 50-х годов ему была предложена роль безымянного персонажа по прозвищу Бывалый в короткометражке Леонида Гайдая «Пес-Барбос и необычный кросс» и ее продолжении «Самогонщики».

В 1964 году популярная троица снялась в фильме Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу». После этого последовали роли в легендарных комедиях Гайдая «Операция Ы…» и «Кавказская пленница». Появился Бывалый и в проекте «Комедия давно минувших дней», а также известном мультфильме «Бременские музыканты». К сожалению, в 80-е годы Евгений Моргунов оказался в числе актеров, переставших быть востребованными. Периодически он появлялся в малозаметных ролях, а также выступал в театрах, но главные кинокартины с его участием остались уже позади.

Личная жизнь и смерть

Евгений Моргунов был дважды женат. Его первой женой стала танцовщица Варвара Рябцева, которая оказалась старше его на целых 13 лет. Пара так и не сумела найти общего языка и вскоре распалась. В 1965 году Моргунов женился на женщине по имени Наталья. В этом браке родились дети Антон и Николай. К сожалению, последний погиб в автомобильной аварии.

Известно, что актер очень переживал, оставшись невостребованным. У него диагностировали сахарный диабет, который и послужил причиной набора лишнего веса. Кроме того, Евгений, впав в депрессию, начал злоупотреблять спиртным. В 90-е годы у него случились два инфаркта, а также инсульт. Шаткое здоровье актер покосилось еще сильнее после утраты сына.

25 июня 199 года у Евгения Александровича случился очередной инсульт, ставший для него роковым: любимый многими актер скончался в одной из московских больниц. Похороны состоялись на Кунцевском кладбище при большом стечении народа. Актера похоронили рядом с сыном.