Не все знают, что на самом деле Джейсона Момоа зовут Джозеф Джейсон Намакеаха. Родился в Гонолулу в 1979 году. Прожил в этом городе не слишком долго. После развода родителей перебрался вместе с мамой в Айову, в город Норволк. Именно здесь он получил среднее образование и поступил в колледж. Однако доучиваться не стал. Бросив учебное заведение, переехал жить на Гавайские острова. Как он не раз заявлял, его всегда тянуло к океану.

Но образование Джейсон все-таки получил. После окончания колледжа стал работать моделью. Для этого у него были все необходимые внешние данные. После получения титула “Модель года” задумался о карьере актера.

Успех в кино

Дебют в кинематографе состоялся в 1999 году. Джейсон появился в знаменитом многосерийном проекте “Спасатели Малибу”. Увидеть его можно в 10-11 сезонах.  Для начинающего артиста такой дебют — мечта. Поэтому нет ничего странного, что Момоа стал пользоваться спросом у режиссеров после выхода сериала.


В 2004 году на телеэкраны вышел полнометражных кинофильм “Каникулы семьи Джонсонов”. Картина была положительно встречена не только кинолюбителями, но и критиками. По-настоящему успешным Джейсон стал, снявшись в киноленте “Звездные врата: Атлантида”. В образе Ронана Джейсон представал перед зрителями на протяжении пяти лет.

Успешные кинокартины

Огромную популярность Джейсон получил благодаря работе в многосерийном проекте “Игра престолов”. Перед зрителями он предстал в образе Кхала Дрого. К слову, получить роль было не слишком сложно. На кастинге даже слова из сценария не сказал. Зато пришлось демонстрировать умение танцевать. Он сделал это настолько эффектно, что его сразу же пригласили на съемочную площадку. К слову, исполнял Джейсон ритуальные танец  племени Маори. Вне зависимости от того, что появился актер только в первом сезоне, его герой просто не мог не запомниться.

В 2011 году на экраны выходит кинофильм “Конан-Варвар”. Джейсон сыграл главную роль. Во время работы над созданием кинокартины удалось познакомиться со знаменитым актером Микки Рурком. Успешной стала работа в кинокартине “Неудержимый”. Джейсон и Сильвестр Сталлоне получили в ней ведущие роли. Среди значимых проектов можно выделить “Волки”, “Путь в Палому”, “Плохая партия”, “Его собачье дело”, “Граница”, “Дикий”.

Супергеройское кино

На роль Аквамена Джейсон Момоа был приглашен в 2015 году. Вне зависимости от того, что образ популярного актер не соответствовал герою из комиксов, Джейсона поклонники вселенной “DC” встретили положительно. В образе Аквамена перед кинолюбителями актер впервые предстал в небольшом эпизоде в кинофильме “Бэтмен против Супермена”. Впоследствии вышла лента “Лига справедливости”, в которой Джейсон предстал уже в одной из главных ролей.

Появление в образе Аквамена для Джейсона не станет последним. В планах съемки в сольной кинокартине и в продолжении “Лиги справедливости”. Все эти проекты должны выйти уже в ближайшем будущем.

Жизнь за пределами съемочной площадки

Личную жизнь Джейсона Момоа нельзя назвать бурной на романы. У него есть супруга, которую зовут Лиза Боне. Она старше актера на 12 лет. Знакомство произошло во время съемок в многосерийном проекте “Шоу Косби”. В то время Лиза была замужем. Кроме того, у нее была дочь. Долгое время Джейсон Момоа и Лиза Боне жили в гражданском браке. Однако в 2017 году стало известно, что свадьба все-таки состоялась. У Джейсона и Лизы есть дети. Дочку зовут Лолой, а сына Накоа-Вульфом Манакауапо.

В свободное время Джейсон катается на горном велосипеде, часто посещает горнолыжные курорты. Очень сильно любить рисовать. До карьеры киноактера обучался живописи.


У знаменитого мужчины есть своя страница в Инстаграм. Джейсон достаточно часто выкладывает фотографии с отдыха и со съемочной площадки.