Елена родилась в Москве. Произошло это в 1979 году. 10 апреля в творческой семье родилась талантливая девушка. С творчеством связан был в основном отец. Он в свое время создал музыкальную студию, которую назвал “Радуга”. Кроме того, мужчина не раз получал премии и награды, и по его идее был создан колледж искусств. Расположен он в Щербинке. Именно в этом учебном заведении получала образование Елена.

После окончания колледжа, было решено поступить в Щукинское училище. Экзамены были сданы с первой попытки. Кроме того, талант будущей актрисы не остался незамеченным. Ее приглашали в свои группы именитые руководители. Выбор пал на студию Александра Ширвиндта. Он не только обучал Елену актерскому мастерству, но и наставником стал.

Получив диплом, Елена и Александр стали плодотворно сотрудничать на театральных подмостках Сатиры. Первое выступление состоялось в 2001 году. В это время талантливая девушка только окончила театральное училище.

Успех в кинематографе

Довольно часто Елена выходила на сцену, выступала в многочисленных постановках. Причем появлялась она всегда в разных амплуа. Наиболее успешным стал спектакль “Хомо Эректус”. Девушке пришлось вживаться в образ проститутки. По оценке одного из журналов, эта роль стала лучшей. 

После нескольких выступлений было получено первое приглашение на съемки фильмов. Дебют состоялся через год после окончания обучения в театральном училище. Ее пригласили в кинопроект “Джокеръ”.  Затем был образ горничной в фильме “Неудача Пуаро”. Эта роль принесла первую популярность начинающей актрисе.

Режиссеры стали приглашать талантливую девушку в свои многосерийные проекты. Увидеть Елену можно в таких кинолентах, как “Петровка, 38”, “Защита против”, “Я вернусь”. Успешными стали такие картины, как “Несколько простых желаний” и “Ночные сестры”. В последней киноленте партнером по съемочной площадке стал Алексей Макаров.  Несмотря на большое количество проектов, популярными их назвать сложно. В более серьезных картинах Елена появлялась преимущественно в небольших эпизодах. Такими кинолентами стали “Обитаемый остров” и “О чем говорят мужчины”.

В биографии многое изменилось, как только на телеэкраны страны вышел многосерийный проект “Кухня”, в котором Елена получила одну из главных ролей. Именно эта кинолента принесла огромный успех талантливой актрисе. Карьера пошла в гору. Девушку стали узнавать не только журналисты, но и прохожие.  Через год после начала съемок ее пригласили на фотосессию в известный мужской журнал “Максим”.

В 2014 году вышли на экраны еще несколько фильмов, в которых снялась Елена Подкаминская. Речь идет о таких кинокартинах, как “Умельцы” и “Судьба по имени Фарман”. В этот же период она снялась в киноленте “Кухня в Париже”, который стал продолжением многосерийного проекта.  В 2016 году порадовала многочисленных поклонников своей мастерской игрой в кинопроекте “Научи меня жить”. Вживаться Елене пришлось в образ девушки Кати. В это же время вышел фильм “Роковое влечение”. Увидеть Елену можно и во второстепенной роли в комедийном кинофильме “Селфи”.

Даже несмотря на беременность, актриса продолжала активно участвовать в многочисленных съемках. Она получила приглашение на съемки фильма “О чем говорят мужчины. Продолжение”. Также она предстала перед поклонниками в таких кинолентах, как “Без следа” и “Спящие”.

Участие в телепередачах

Елена Подкаминская запомнилась многочисленным поклонникам не только по фильмам. Она активно снималась и телевизионных шоу. Увидеть ее можно было в “Ледниковом периоде”, где партнером девушки стал Петр Чернышев. Вместе они вошли в число лидеров проекта. Но победить не смогли. Участвовала девушка и в развлекательном телешоу “Танцы со звездами”, где сумела завоевать первую позицию. Приглашали девушку и в такие телепередачи, как “Смак”, “Вечерний Ургант”, “Кино в деталях”.

Успехи в личной жизни

Как живет актриса вне работы? Долгое время ходили слухи об отношениях с Марком Богатыревым. Вместе они играли влюбленную пару в многосерийном проекте “Кухня”. Однако Елена сказала, что их связывают только дружба и ничего более. Первый супруг знаменитой актрисы — Александр Пляцев.  Вместе с предпринимателем Елена прожила 8 лет. Есть ребенок — дочка Полина. В 2015 году пара заявила о расставании.

В 2017 году появились фотографии, которые показали, что Елена ждет второго ребенка. Сама девушка призналась в этом не сразу.  Личность отца актриса раскрывать не захотела. Известно было только то, что он не является актером. Однако имя своего избранника девушка все-таки раскрыла, но только после рождения дочки Евы. Отцом стал Денис Гущин. Свадьба между ними состоялась в 2018 году.