Инструкция
1
Для начала определитесь, какой способ выращивания растения вам наиболее подходит. Самый простой – посадка магнолии саженцами, их вы можете приобрести в садовом центре или специальном магазине. При выборе растения предпочтение отдавайте достаточно зрелому ростку высотой не менее 1 метра с 1-2 почками. Высаживайте магнолию в весенний период, на солнечное и защищенное от ветра место. Почву подбирайте без извести, обогащенную гумусом. Посадку производите в ямку, которая в два раза больше, чем ком земли саженца. На дно заранее посыпьте смесь костной муки и компоста.
2
При выращивании магнолии при помощи семян особое внимание уделите правилам посадки. Семя необходимо очистить от внешней оболочки, в которой оно хранится, чтобы не потерять всхожесть. Высадку производите в небольшую емкость (ящик), помещенную в прохладном месте (балкон, лоджия). Почву в этом случае лучше подбирать рыхлую с хорошей циркуляцией воздуха и влаги. На протяжении 3-5 месяцев землю необходимо регулярно увлажнять.
3
После того, как росток достигнет высоты 20-30 см пересадите его в более глубокую емкость (горшок), иначе растение замедлит свое развитие. После появления первых листочек магнолию пересаживают на открытый грунт. Идеальный период для высадки – июнь месяц. В этом случае активный рост растения начнется уже в августе-сентябре, при этом оно успеет полностью окрепнуть до первых заморозков. После высадки растение необходимо регулярно поливать и подкармливать раствором минеральных удобрений. Помните: при правильном уходе за магнолией первое цветение происходит только через 10-12 лет.