Биография актера

Майкл появился на свет 25 сентября 1944 года в местечке Нью-Брансуик в штате Нью-Джерси. Его семья была связана с кинематографом. Отец был известным актером. С самого детства мальчик был очень непослушным и избалованным. Это было связано с большими доходами его семьи. Майкл являлся ярким представителем золотой молодежи того времени. Но при этом он имел одну главную цель в жизни – стать актером, как его отец.

После окончания средней школы Дуглас поступает в Йельский университет. Но через некоторое время бросает учебу. Он становится студентом Калифорнийского университета на факультете драматического искусства. В это время Майкл знакомится с другим будущим известным актером Денни Де Вито, который становится его близким другом на многие годы.

После успешного окончания обучения Дугласа стали приглашать для съемок в различных проектах. Его дебютом считается сериал «Улицы Сан-Франциско», который вышел в прокат в 1972 году. Через три года он пробует себя в роли продюсера и добивается большого успеха. Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» получает пять Оскаров и приносит всем участникам проекта мировую славу.

Затем Майкл снимается в фильме «Китайский синдром», который наделал большого шума в мировой политике. Главный сюжет фильма затрагивает тему отказа от ядерного оружия по всей планете. Это вызвало большой резонанс и множество обсуждений. Далее в его послужном списке появляются такие картины, как «Роман с камнем» и «Жемчужина Нила». В этих проектах он снимается вместе со своим другом Денни Де Вито.

Расцвет актерской карьеры Дугласа приходится на 90-е годы 20 века. За это время он снимается в 12 фильмах. Самыми известными становятся картины «Основной инстинкт», «Уолл-стрит», «Игра». Майкл за это время однажды получает Оскар за главную мужскую роль и входит в число самых высокооплачиваемых актеров мирового кинематографа.

Затем Дуглас продолжает сниматься. Всего в его послужном списке значится около 50 главных ролей в фильмах. Последними известными проектами актера являются фильмы про супергероя – Человека-муравья. Майкл и сейчас продолжает сниматься в кино, но делает это намного реже, чем раньше в связи с возрастом.

Личная жизнь актера


Красивый и статный актер всегда привлекал внимание женщин. За ним бегали толпы поклонниц. Поэтому его избранницами всегда были девушки младше его на несколько десятилетий. Первой женой Майкла стала Диандра Лукер. Она была младше Дугласа на 14 лет. Девушка родила ему первого ребенка, мальчика Камерона. Спустя много лет сын попал в тюрьму за распространение наркотиков.

В 2000 году Дуглас женился во второй раз. Теперь его женой стала известная актриса Кэтрин Зета-Джонс, которая родила ему двоих детей. Не смотря на множество скандалов, связанных с их отношениями, пара продолжает жить вместе до сих пор.

В 2010 году Майкл сильно заболел. У него диагностировали раковую опухоль в гортани. Но актер стойко воспринял свой диагноз и заявил, что будет продолжать сниматься. Через год стало известно, что Дуглас успешно прошел курс химиотерапии и вылечился от этого недуга.