«Ретиналамин» - это лекарственный препарат, оказывающий стимулирующее влияние на сетчатку глаз. В качестве действующего вещества использован водорастворимый комплекс ретиналамина. В качестве дополнительного компонента добавлен глицин.

Производитель выпускает лекарственное средство в стеклянных флаконах по 10 штук в торговой упаковке. Лиофилизат представляет собой белую пористую порошкообразную массу.

Фармакологическое действие лекарственного препарата «Ретиналамин», фармакокинетика

«Ретиналамин» - это лекарственное средство, которое было получено из сетчатки крупного рогатого скота. Данное вещество обладает стимулирующим влиянием на клетки сетчатки, оно восстанавливает проницаемость сосудов и ускоряет регенерацию тканей. Кроме этого, водорастворимый комплекс ретиналамина оказывает положительное влияние на коагуляцию крови и обладает иммуномодулирующим свойством.

Препарат стимулирует метаболические процессы в клетках глаза и улучшает работу клеточных мембран.

Лекарственный препарат представляет собой комплекс белковых фракций, поэтому фармакокинетические исследования провести не представляется возможным.


Основные показания к применению лекарственного средства

«Ретиналамин» очень часто назначается врачами-офтальмологами. К основным показаниям препарата можно отнести:

  • глаукому (открытоугольная форма);
  • миопию;
  • инфекционно-воспалительные процессы в сетчатке;
  • диабетическую ретинопатию;
  • абиотрофию;
  • макулодистрофии;
  • полинейропатия;
  • послеоперационный период.

Кому противопоказан препарата «Ретиналамин»

Несмотря на высокую эффективность препарата, он имеет ряд противопоказаний. К ним можно отнести:

  • аллергию на компоненты препарата;
  • детский возраст до 1 года.

Побочные реакции препарата «Ретиналамин»

Лекарственный препарат почти не вызывает нежелательные реакции. Редко отмечаются аллергические реакции немедленного типа, такие как зуд, раздражение, покраснение, отек.

Случаев передозировки препаратом, на данный момент, не зарегистрировано.

Как использовать препарат «Ретиналамин», рекомендуемый режим дозирования

Лекарственный препарат предназначен для внутримышечного введения. Разовая доза назначается индивидуально и обычно составляет от 5 до 10 мг. При воспалении сетчатки после травм «Ретиналамин» вводят по 10 мг в сутки. Курс лечения составляет 10 дней. Для лечения открытоугольной глаукомы и миопии лекарственное средство используют в дозировке 5 мг. Курс лечения - 10 дней.

Для большей эффективности терапии параллельно назначаются лекарственные препараты, содержащие витамины группы В. К ним можно отнести: «Комплигам В», «Комбилипен», «Нейромультивит», «Нейробион», «Мильгамма».

Перед использованием лиофилизат разводят до однородной жидкости. Для этого могут быть использованы: вода для инъекций, новокаин или изотонический раствор.

Колоть препарат лучше в одно и то же время суток.


Аналоги лекарственного препарата «Ретиналамин», ценовая категория

На данный момент, аналогов по химическому составу «Ретиналамин» не имеет. Среди лекарственных веществ, оказывающих регенерирующее действие на сетчатку глаза, можно выделить следующие заменители:

  • «Корнерегель»,
  • «Солкосерил»,
  • «Видисик».



Лекарственный препарат«Ретиналамин»относится к рецептурному отпуску и должен отпускаться из аптеки по рецепту врача. Цена лекарственного средства может достигать 4000 рублей

Среди наиболее дешевых лекарственных средств можно выделить «Корнерегель», цена которого составляет 400 рублей, однако, составы у лекарств разные.