Биография Бориса Ротенберга

Будущий футболист появился на свет 19 мая 1986 года в Ленинграде. Через несколько лет семья переехала жить в Финляндию. Отец Бориса Борис Романович Ротенберг является известным бизнесменом и руководителем многих крупных предприятий страны. Также известен дядя футболиста – Аркадий, который является олигархом и миллиардером.

С самого детства Борис увлеченно занимался футболом. Свои первые шаги в этом виде спорта он начал делать еще в пять лет, когда стал заниматься в футбольной школе «Поннистус». В этом заведении Ротенберг обучался более девяти лет.

После получения первого футбольного образования Борис заключил контракт с финской командой «ХИК». Затем было приглашение от «Йокерита» и «Клуби-04». Но нигде он не стал по-настоящему игроком основного состава. Параллельно с клубной карьерой, его начали вызывать в молодежную сборную Финляндии, за которую он в итоге провел 12 матчей.

За этими неудачными выступлениями последовало возвращение игрока в Россию. В 2006 году он переехал в Санкт-Петербург и поступил учиться в местный государственный университет. Но отказываться от карьеры футболиста не стал. Борис смог устроиться в дублирующий состав питерского «Зенита». За эту команду он провел около 50 встреч. Затем последовали различные аренды в ярославский Шинник, израильский Маккаби, владикавказскую Аланию. Но найти свое место в этих коллективах у Ротенберга не получилось.

В 2011 году футболист переходит в московское Динамо. Но ему снова выпадает роль запасного. Борис снова начинает перемещаться по арендам и в 2015 году попадает в клуб «Ростов». Это был лучший сезон в истории команды, а Ротенберг поучаствовал в нескольких матчах и получил медаль за второе место в Чемпионате России.

На него обратили внимание руководители московского Локомотива. В 2016 году игрок пополнил состав этой команды. И снова Ротенберг попал в коллектив, который в новом сезоне поставил перед собой самые высокие задачи. Футболист дебютировал за Локомотив в апреле 2017 года, когда вышел на замену в матче против тульского Арсенала. А на следующий год Борис вместе с командой стал чемпионом России, практически не сыграв ни одного матча. Он вообще является рекордсменом среди всех российских футболистов по минимальному количеству игр в составе команд за свою длительную карьеру спортсмена. Чаще всего Ротенберг проводил время на скамейке запасных, но все же сыграл в 6 матчах чемпионского сезона.

За главную сборную Финляндии Ротенберг сыграл 45 минут в матче 2015 года против Эстонии. Выйдя на поле с первых минут, Борис был заменен в перерыве. Так как он не провел полный матч за команду, то имеет полное право выступать за любую другую сборную.

Личная жизнь футболиста

Борис Борисович Ротенберг уже много лет женат. Его избранница в 2013 году родила ему ребенка, дочку Лию. Футболист очень редко афиширует свою личную жизнь и больше занимается продвижением своей игровой карьеры.